Как смолянам сходить в кино по Пушкинской карте
Культура

Как смолянам сходить в кино по Пушкинской карте

17 июня 2022 года в 15:01

В Смоленской области прошёл очередной прямой эфир. На этот раз он был посвящен теме культуры. Организаторами эфира традиционно выступили Администрация и ЦУР Смоленской области.

На вопросы смолян ответил первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Александр Жбанов.

Про Пушкинскую карту

Программа «Пушкинская карта» стартовала в России с 1 сентября 2021 года. Суть проекта – на специальную карту россиянам в возрасте от 14 до 22 лет начисляют определенную сумму денег, которую они могут потратить на посещение музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры по всей России.

В 2022 году в Смоленской области сумма начислений составляет 5 000 рублей.

К июню текущего года в регионе к данной программе уже присоединились 45 местных учреждений культуры, а обладателями карт стал 30 431 человек. В тройку лидеров по посещаемости в рамках данной программы вошли Смоленский государственный академический драматический театр имени А. С. Грибоедова, Смоленский государственный музей-заповедник и Смоленский камерный театр.

При желании по Пушкинской карте смоляне могут посетить и кинотеатры.

«В настоящее время 8 киноучреждений осуществляют свою деятельность в рамках проекта: Развлекательный комплекс «Фабрика» в городе Рославль, КИНОЦЕНТР в городе Ярцево, кинотеатр «Заря» в Духовщине, а также кинозал Центра культурного развития «Энергетик» в поселке Озерный Духовщинского района, кинозал Центра культуры и молодежной политики города Десногорска, кинозал Районного культурно-досугового центра в поселке Стодолище Починковкого района, а также два кинотеатра в Смоленске – «Смена» и SILVER CINEMA, – сказал Александр Жбанов. – Перечень картин, которые можно посмотреть по Пушкинской карте, определяет Фонд кино. На сегодняшний день это художественные фильмы «Маруся фореva!», «Аманат», «Своя война: Шторм в пустыне» и другие, а также мультфильмы «Три кота и море приключений», «Приключения Буратино», «Кощей. Похититель невест» и «Бука. Моё любимое чудище». Лимит на посещение кинотаетров составляет 2 000 рублей».

Фото: culture.ru

Юрий Семченков

Десять дней незабываемых музыкальных встреч
Какие культурные мероприятия ждут смолян этим летом