Какие культурные мероприятия ждут смолян этим летом
Культура

Какие культурные мероприятия ждут смолян этим летом

17 июня 2022 года в 19:45
В Смоленской области прошел очередной прямой эфир, на этот раз посвященный теме культуры. Организаторами эфира по традиции выступили администрация региона и ЦУР Смоленской области. На вопросы смолян ответил первый заместитель начальника областного департамента по культуре Александр Жбанов.

Лето – традиционный сезон различных фестивалей и других событийных мероприятий. Однако неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в прошлые годы неоднократно накладывала свои ограничения на их проведение. В частности, многие мероприятия были отменены, что, несомненно, очень огорчало смолян. Однако в этом году у жителей региона будет возможность наверстать упущенное: в рамках прямого эфира Александр Жбанов рассказал о том, проведение каких мероприятий (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм) этим летом запланировано в области.

Так, уже в конце месяца, 24 июня, смолян ждет закрытие сезона в местных театрах, а с 18 по 20 июня в регионе пройдут гастроли Рязанского областного музыкального театра. 28 июня театр ростовых кукол приглашает в культурно-досуговый центр «Губернский» на интерактивное представление для детей под названием «День знаний в стране Сказок». 30 июня в Смоленской областной филармонии подведут итоги сезона: в концертной программе примут участие Камерный оркестр Смоленской филармонии и Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского.

Немало мероприятий запланировано и на открытом воздухе. Так, в конце июля - начале августа в Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке Днепра состоится праздничная программа «У истока реки Днепр». В рамках мероприятия участников ждут мастер-классы, квесты, выставка-ярмарка. Кроме того, будет работать интерактивная программа, а также пройдет фестиваль-конкурс с участием творческих коллективов Смоленской области.

Насыщенную летнюю программу в рамках Года культурного наследия народов России подготовили и в Центре народного творчества. Здесь пройдут праздничные мероприятия, посвященные «Дню косоворотки» (12 июля), областной праздник «День фольклора» (17 июля), традиционный областной праздник трех Великих Спасов «Спасовки» (28 августа).

Кроме того, впервые в Смоленской области 23 июля состоится областной праздник «День балалайки». Программа мероприятия включает в себя исполнение частушек и даже посвященный им тематический конкурс, выступления ансамблей и солистов игры на балалайке, интерактивную площадку «Балаганчик» и многое другое.

Также в планах значатся и полюбившиеся многим смолянам и туристам летние фестивали. Один из самых известных – ежегодный, а в этом году и юбилейный, Фестиваль исторической реконструкции «Гнездово» в этом году запланирован на 13-14 августа.

Фото: smoladmin.ru



Мария Образцова

Как смолянам сходить в кино по Пушкинской карте
На Смоленщине за все время реализации нацпроекта «Культура» отремонтировали 19 сельских ДК