В Смоленской области модернизируют центральные библиотеки
Культура

В Смоленской области модернизируют центральные библиотеки

19 июня 2022 года в 07:41
В ходе прямого эфира, организованного администрацией региона и ЦУР Смоленской области, первый заместитель начальника областного департамента по культуре Александр Жбанов рассказал об одном из важных направлений работы, реализуемом в рамках нацпроекта «Культура» — создании в регионе модельных библиотек.

Так, первую такую библиотеку открыли в 2020 году на базе Краснинской центральной библиотеки. В 2021 году появилось еще 2 центральные библиотеки – в Гагарине и Сафонове.

В этом году будут модернизированы еще две центральные библиотеки – в Духовщине и Починке, а также центральная детская библиотека в Ярцеве.

При этом важно отметить, что данный процесс не ограничивается только ремонтом: фонды библиотек пополнились новыми книгами, а все сотрудники прошли обучение в Российской государственной библиотеке и в других обучающих центрах. Результаты не заставили себя ждать: так, по данным профильного департамента, книговыдача в Гагаринской библиотеке увеличилась на 78%, в Сафоновской – на 66%.

«В цифровом мире традиционные функции библиотек отходят на второй план, - отметил Александр Жбанов. - Чтобы оставаться востребованными в ситуации, где почти любая книга доступна в электронном виде, библиотеки все чаще берут на себя роль неформального городского пространства, где люди проводят свободное время».

На сегодняшний день модельные библиотеки в Смоленской области активно используют новые, нетрадиционные формы просветительской деятельности. Это и фестивали, и конкурсы, и различные акции, и литературные брейн-ринги, и множество других мероприятий. Так, Краснинская библиотека стала участником проекта «Гений места», который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Проект направлен на участие модельных библиотек в развитии креативной экономики региона. Направление работы Краснинской библиотеки – «Туризм и социокультурное проектирование». В течение года здесь проводятся мастер-классы по рукоделию, резьбе по дереву, плетению с элементами смоленских орнаментов. Запланировано проведение кулинарного фестиваля «Блюда Краснинского района».

Кроме того, на базе всех модельных библиотек региона реализуется проект «Финансовая грамотность в информационно-образовательной среде библиотеки».

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

В Смоленской области откроются еще три виртуальных концертных зала
Выставка «Александр Грибоедов: путь на Кавказ» открылась в Ереване