В Смоленской области откроются еще три виртуальных концертных зала
Культура

В Смоленской области откроются еще три виртуальных концертных зала

18 июня 2022 года в 20:41
В ходе прямого эфира, организованного администрацией региона и ЦУР Смоленской области, первый заместитель начальника областного департамента по культуре Александр Жбанов рассказал об инновациях, которые происходят в культуре.

Так, одной из приоритетных целей нацпроекта «Культура», отметил спикер, является увеличение в пять раз количества обращений к цифровым ресурсам. В связи с этим на территории Смоленской области утвердили региональный проект «Цифровая культура», в рамках которого предполагается создание виртуальных концертных залов в городах региона.

«Виртуальный концертный зал – это комплект оборудования, который мы устанавливаем в залах клубов, библиотек, школ искусств и даже музеев, - рассказал Александр Жбанов. – Все это позволяет транслировать концерты из крупнейших филармоний страны как в прямом эфире, так и в записи».

Первый виртуальный концертный зал появился в нашем регионе в 2019 году на базе Смоленской областной библиотеки имени А.Т. Твардовского. В следующем, 2020 году, открыли еще два таких зала: в Ярцеве на базе «Детской школы искусств» и в Сафонове на базе МБУК «Сафоновский городской культурный центр».

В 2021 году создали 3 виртуальных концертных зала: в детской музыкальной школе имени М.И. Глинки в Ельне, в детской музыкальной школе имени М.И. Глинки в Рославле и в детской центральной библиотеке Десногорска. Еще три виртуальных концертных зала откроются в Смоленской области в 2022 году. Они разместятся в детских школах искусств Гагаринского, Дорогобужского и Духовщинского районов.

В 2021 Смоленской областной универсальной научной библиотекой им. А.Т. Твардовского заключен договор с Национальной Электронной Бибиотекой по оцифровке книжных памятников. Это также станет частью реализации национального проекта «Культура». Как результат – уже оцифровали и передали в фонд Национальной Электронной Библиотеки 48 книжных памятников, что в общей сложности составляет 14179 страниц. Представитель профильного департамента подчеркнул, что все работы выполнены в строгом соответствии с техническими требованиями к сканированию документов, признанных книжными памятниками. Работа по оцифровке книжных памятников продолжится и в 2022 году. В планах – перевести в электронный вид 54 издания или более 10000 страниц.

«Также хотелось бы отметить, что в настоящее время в музеях региона активно ведется работа по внедрению новых, инновационных технологий. Очень популярным стало использование аудиогидов, в том числе - на иностранных языках, - рассказал Александр Жбанов. - В распоряжении смоленских музеев есть и технология дополненной реальности – АРТЕФАКТ, которая дает возможность при помощи смартфона или другого гаджета, в котором есть камера и подключение к Интернету, получить развернутую информационную справку о том или ином экспонате. Смоленский государственный музей-заповедник первый из музеев Смоленской области принял участие в проекте АРТЕФАКТ».

Также смоленские музеи ведут активную работу по созданию онлайн-выставок, которые доступны на сайтах учреждений.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

На Смоленщине за все время реализации нацпроекта «Культура» отремонтировали 19 сельских ДК
В Смоленской области модернизируют центральные библиотеки