«Дивный» юбилей

Фото: © Ольга Курцева

Культура

«Дивный» юбилей

16 декабря 2023 года в 17:10

Энтузиасты и поклонники бардовской песни отметили знаменательную дату – 60 лет Смоленскому клубу авторской песни «Диво».

В этот декабрьский вечер к областному дому профсоюзов тянулись и тянулись люди. Многие приветливо здоровались, кивали, улыбались друг другу, обнимались… А все потому, что когда-то встречались на туристических стоянках, на концертах и фестивалях, посвященных бардовской песне. И очередной повод для встречи был самый подходящий – еще раз вспомнить счастливое время под знакомые куплеты и бодрящие призывные аккорды гитары в честь 60-летия клуба самодеятельной песни «Диво».

Фото: © Ольга Курцева

Клуб в свое время объединивший талантливых авторов, исполнителей и просто людей, любящих авторскую песню, живет и здравствует. Один из седовласых участников концерта пошутил, что «его душа еще не получила паспорта» и, наверное, тоже можно сказать о клубе «Диво» и творчестве его членов: лирическом, задором и многоголосом.

Фото: © Ольга Курцева

Памятную дату решено было встретить дружно, собрав друзей в привычной обстановке на старой клубной площадке ДК. И это был самый настоящий аншлаг с участием смоленских исполнителей и их многочисленных коллег из Москвы и Минска, Вологды и Пскова, Красноярска, Орска и других городов.

Фото: © Ольга Курцева

Концерт помогла организовать художественный руководитель Центра культуры Валентина Фролова, а вели мероприятие один из прежних руководителей клуба, писатель, журналист, художник Александр Макаренков, который на протяжении всего юбилейного года организовывал концерты известных бардов, нынешний президент клуба Сергей Терещенков и Лидия Кузьмичёва, которая как основатель клуба составила концертную программу.

Первый президент – председатель Смоленского профобъединения и депутат облдумы Евгений Максименко пожелал клубу прирастать талантами и новыми душевными песнями:

«...искренними, идущими от сердца авторскими песнями, в которых темы гражданственности, патриотизма, дружбы и любви занимают особое место и никого не оставляют равнодушным».

Фото: © Ольга Курцева

На сцене выступили Олег Щетников, Алексей Нежевец-Привалов, Лидия Кузьмичева и Лариса Ялынская, Алексей Витаков, Александр Макаренков и Александр Черненков с Еленой Путиловой, Михаил Батунин, Лидия Чебоксарова и Евгений Быков, Сергей Матвеенко, Евгений Савельев и многие другие авторы и исполнители. Каждый из них внес свое особенное восприятие песни, свой особенный голос, вложил частицу души в музыку и слова. Вечер был трогательным, душевным и надолго запоминающимся. Он подарил зрителям удовольствие от встречи с бардовской песней и эстрадными номерами, а кроме того, участники концерта вспоминали историю клуба, творческих встреч, делились тем, как рождаются песни от ярких впечатлений, будничных наблюдений, на ходу, в трамвае, по поводу и так далее. Наверняка, и эта встреча станет и уже стала источником вдохновения для новой песни или стихотворения.

Фото: © Ольга Курцева

Клуб «Диво» ведет отсчет своего существования с 5 декабря 1963 года. Он не раз менял название, прописки, но сохранил главное – самобытное творчество, дружбу и желание дарить людям радость.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Ольга Курцева


Алексей Курцев

В Смоленске состоялся полуфинал конкурса «Я выпускник-2024»
Василий Юркевич: ступени к высокому мастерству