Театральные встречи в апреле

Фото: © Смоленский Камерный театр. Спектакль по пьесе А. Н. Островского «Снегурочка»

Культура

Театральные встречи в апреле

8 апреля 2024 года в 09:01

В середине апреля на сцене Смоленского Камерного театра состоится знакомство с молодыми артистами – выпускным курсом института музыки, театра и хореографии при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург). Мастер курса – заслуженная артистка России Мария Кирилловна Лаврова, актриса Большого драматического театра им. Товстоногова, профессор кафедры театрального искусства в РГПУ им. А. И. Герцена.

Студенты мастерской М. К. Лавровой привезут в Смоленск два своих спектакля. Первым будет представлен спектакль «Встречи» по рассказам А. П. Чехова и И. А. Бунина. Это восемь историй, которые посвящены понятному и близкому каждому человеку чувству – любви. Затрагивая важные вопросы бытия, спектакль приглашает зрителя к диалогу о месте каждого человека в мире, взаимоотношениях мужчины и женщины, смысле существования…

Название «Встречи» подсказано цитатой из одного из известных поздних рассказов Бунина «В Париже»: «Да, из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного – счастливой любовной встречи».

Кроме чеховско-бунинских «Встреч» воспитанники Марии Лавровой сыграют для смолян спектакль, созданный по мотивам пьесы-сказки А. Н. Островского «Снегурочка». Судя по названию – а оно в интерпретации молодых артистов звучит как «СнЫгурочка», – зрителям предстоит увидеть что-то ещё более метафоричное, чем у автора.

Идея показать на сцене Смоленского Камерного театра спектакли выпускного курса профессора Лавровой возникла благодаря успеху недавних гастролей в Смоленске Санкт-Петербургского драматического театра «Странник», с которым Мастерская поддерживает тесную творческую связь.

Театр «Странник» позиционирует себя как православный театр. В его репертуаре – произведения русской классической и современной литературы, представленные не в «новом оригинальном режиссёрском» прочтении, как сейчас модно, а так, как написал автор.

«Странник» является лауреатом и дипломантом V Международного театрального форума «Золотой Витязь», а также I, II, III и нескольких последующих Пасхальных театральных фестивалей Александро-Невской лавры.

В свой первый приезд артисты театра «Странник» показали на сцене Смоленского Камерного театра два спектакля по произведениям Достоевского: «Раскольников и Соня» по «Преступлению и наказанию» и «Идиот». И это отнюдь не случайно, поскольку театр в течение многих лет является участником и дипломантом Международных театральных фестивалей Ф. М. Достоевского в Старой Руссе и Великом Новгороде.

В апреле смоляне смогут познакомиться со спектаклем, поставленным по роману Достоевского «Бесы». Кроме того, петербуржцы привезут сказку для всей семьи «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова, а также гоголевский «Портрет».

Светлана Романенко

Константин Канский: Мне интересно придумывать необычные сюжеты
В Смоленске состоялся фестиваль художественного творчества «Соловьиное чудо России»