Губернатор провел заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию
Культура

Губернатор провел заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию

21 января 2021 года в 13:01

В администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось расширенное заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию, которое было организовано в режиме видеоконференцсвязи.

Ключевые вопросы, вынесенные на обсуждение, затрагивали ход реализации нацпроекта «Культура», а также итоги деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия в 2020 году.

Открывая работу Совета, глава региона особо подчеркнул, что, несмотря на борьбу с распространением COVID-19 и действием ряда ограничительных мероприятий, в прошлом году в сфере культуры удалось достичь достойных результатов.

«Минувший год был годом серьезных испытаний, но, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в сфере культуры удалось сделать многое: появились возможности использовать новые современные формы работы с привлечением социальных сетей, IT-технологий, что придало дополнительный импульс для деятельности учреждений отрасли, – отметил Алексей Островский. – Хочу поблагодарить сотрудников областных государственных и муниципальных учреждений культуры, членов творческих союзов, которые внесли существенный вклад в эту работу».

Согласно повестке, участники заседания ознакомились с итогами создания на базе Краснинской центральной районной библиотеки современной модельной библиотеки. Благодаря проведенной модернизации в учреждении появились новые зоны, разделенные по возрастным категориям: для читателей-подростков создано многофункциональное комфортное пространство, позволяющее проводить интеллектуальные игры, а для маленьких детей открыта «игровая зона».

Кроме того, площадки библиотеки стали доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья: так, например, для посетителей с нарушением зрения приобретены электронные книги и звуковоспроизводящая аппаратура. Помимо этого, выделена зона творческой лаборатории с современным мультимедийным оборудованием. Напомним, данная работа проводилась в рамках федерального проекта «Культурная среда», реализуемого в составе нацпроекта «Культура».

Директор Краснинской централизованной библиотечной системы Дина Дудовцева добавила, что успешной реализации нацпроекта способствовала поддержка администрации региона и лично губернатора Алексея Островского, по указанию которого из областного бюджета были дополнительно выделены денежные средства на ремонт фасада библиотеки, замену окон, монтаж автоматической пожарной сигнализации.

Еще одной темой обсуждения стало проведение мероприятий регионального проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура»), который реализуется в нашем регионе с 2019 года. В частности, в прошлом году состоялся областной фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Наследники традиций» по номинации «Культура – это мы!» для театральных, цирковых и хореографических коллективов, академических хоров и вокально-хоровых ансамблей, духовых оркестров.

Кроме этого, были организованы межрегиональный фестиваль-конкурс бардовской песни, поэзии и прозы малых форм «Переправа», фестиваль-конкурс «Русский костюм в наследии земли Смоленской», конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки», открытый молодежный турнир по эстрадным, современным и спортивно-бальным танцам «Энергия – движению 2020» и ряд других мероприятий.

Стоит отметить, что в условиях действия ограничительных мер, связанных с непростой эпидситуацией, в работе с творческими коллективами применялись и новые методы: было организовано онлайн-обучение, а трансляция концертов осуществлялась на различных интернет-площадках.

Далее члены Совета остановились на вопросах сохранения объектов культурного наследия. Стоит подчеркнуть, что в минувшем году за счет средств федерального бюджета были выполнены первоочередные противоаварийные мероприятия на пряслах Смоленской крепостной стены: №6, №7, №8 (расположены на улице Тимирязева), №12 (улица Маршала Жукова) и №26 (расположено в Лопатинском саду).

Помимо этого, проводились ремонтные и реставрационные работы башни Громовой и прясла №38 (расположено на улице Студенческой), которые будут продолжены до апреля текущего года), а также ремонт, реставрация и приспособление для современного использования Днепровских ворот (церкви Одигитрии), которые планируется завершить до конца 2021 года.

В 2021 году работы по сохранению объекта культурного наследия «Крепостные стены и башни» продолжатся – Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры уже заключен государственный контракт на сумму порядка 300 миллионов рублей на проведение работ по реставрации и приспособлению для современного использования башен Костаревская, Бублейка, Волкова, Донец, Копытенская, прясел №1 (улица Соболева), №22 (улица Дзержинского), №26.

Также в 2020 году завершена реставрация Благовещенского собора в городе Гагарине – с 2018 года обществом с ограниченной ответственностью «КУЛЬТРЕСТАВРАЦИЯ» выполнялись полномасштабные работы по сохранению данного объекта культурного наследия регионального значения. Помимо этого, в прошлом году завершены реставрационные работы на объекте культурного наследия «Церковь Рождественская», входящем в состав ансамбля «Загородная усадьба Смоленских митрополитов» (расположен в деревне Михновка Смоленского района).

В продолжение обсуждения рассматривался вопрос участия областных архивных учреждений в издании регионального тома сборника архивных документов «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Без срока давности» региональными архивами подготовлен 23-х томный сборник документов и материалов, каждый том которого посвящен конкретному региону России, временно оккупированному фашистскими захватчиками.

Один из самых объемных томов посвящен Смоленской области. В процессе работы над ним специалисты отобрали к публикации 369 текстовых документов и 23 фотодокумента, все они сгруппированы по разделам «Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения», «Жизнь в оккупации: эксплуатация, лишения и голод», «Преступления против детства», «Насильственный угон в Германию», «Уничтожение граждан, находящихся в больницах и иных лечебных учреждениях», «Преступления без срока давности: нацисты и их пособники. По материалам следственных дел». Ряд документов, специально рассекреченных для включения в сборник, предоставлен архивом Управления ФСБ России по Смоленской области. В 2021 году запланировано издание регионального тома сборника.

В завершение заседания губернатор поручил департаменту по культуре совместно с иными органами власти детально проработать вопрос создания на территории Смоленской области Мемориального комплекса в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов, который предполагается установить на федеральной трассе М1 «Беларусь».

Фото: admin-smolensk.ru

Птица-душа на подмостках жизни
Смолян приглашают отпраздновать День студента с Музеем Победы