Смолян приглашают отпраздновать День студента с Музеем Победы
Культура

Смолян приглашают отпраздновать День студента с Музеем Победы

23 января 2021 года в 10:31

Ко Дню российского студенчества московский Музей Победы подготовил специальную онлайн-программу о судьбах молодёжи в годы Великой Отечественной войны, сообщает victorymuseum.ru.

25 января жителей Смоленской области приглашают на бесплатные zoom-экскурсии, кинопоказ, научную встречу и видеоурок. Присоединиться к мероприятиям можно на сайте музея.

По словам заместителя секретаря Общественной палаты РФ, директора Музея Победы Александра Школьника, программу посвятили студентам, которые в годы войны оставили учёбу и отправились воевать на фронт:

«Мы предлагаем пользователям сети вспомнить подвиги молодёжи, которые помогли Красной армии одержать победу над нацизмом. Героические поступки юношей и девушек вдохновляли остальных бойцов на передовой и поднимали дух советских граждан. Об их мужестве и самоотвержности необходимо знать нынешнему подрастающему поколению».

Во время zoom-экскурсии «Прерванная сессия» гости, благодаря трёхмерным панорамам, побывают в уникальной экспозиции «Подвиг народа». Исторически достоверные декорации, фильмы-реконструкции и мультимедийные проекции перенесут онлайн-посетителей в те грозные годы. Гид расскажет об эвакуации десятков институтов и университетов, о том, как тысячи студентов и преподавателей ушли на фронт, пренебрегая отсрочкой в мобилизации.

Зрители узнают малоизвестные факты о мальчишках и девчонках, которые прервав учёбу, отложив в сторону учебники и тетрадки, встали под знамёна Красной Армии, пошли работать на заводы, строить железные дороги, убирать урожай, дежурить в госпиталях. Во время программы прозвучат отрывки из писем, которые писали с фронта своим родным вчерашние выпускники школ.

Тему подвига молодежи поднимут и на zoom-конференции «Студенческая молодёжь в годы войны: фронт и тыл». Историки поговорят об участии советского студенчества в Великой Отечественной войне, героических свершениях на фронте и трудовых подвигах в тылу, вкладе учащейся молодёжи в общее дело Победы. Присоединится к интернет-дискуссии и задать вопросы смогут все интересующиеся историей России.

Кроме того, в онлайн-кинотеатре в этот день виртуальным посетителям покажут фильм «Молодая гвардия». Его снял в 1948 году режиссёр Сергей Герасимов по мотивам одноимённого романа писателя Александра Фадеева. Военная драма повествует о героизме участников комсомольской подпольной организации. Сюжет основан на реальных событиях, произошедших во время оккупации гитлеровскими войсками города Краснодона.

Полезной и актуальной информацией с интернет-пользователями поделятся и сами студенты. Так, будущие медики помогут зрителям овладеть навыками оказания первой помощи.

Расписание Дня российского студенчества:

9:00 до 23:00 - кинопоказ советского фильма «Молодая гвардия».

14:30 - Zoom-экскурсия «Прерванная сессия».

15:00 - Zoom-конференция «Студенческая молодёжь в годы войны: фронт и тыл».

16:00 - видеоурок «Помоги первым!». Проводит Ирина Полетаева, координатор Московского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики», студентка 1-го курса Интерколледжа.

16:30 - Zoom-экскурсия «Прерванная сессия».

Фото: victorymuseum.ru

Валерия Майорова

Губернатор провел заседание Совета по культуре, искусству и культурному наследию
Тиражируя произведения искусства