Музей «В мире сказки» приглашает смолян на выставку «Хозяйство вести – не лапти плести»
Культура

Музей «В мире сказки» приглашает смолян на выставку «Хозяйство вести – не лапти плести»

26 февраля 2021 года в 13:00
С 24 февраля по 25 мая Музей «В мире сказки» приглашает смолян и гостей города на выставку «Хозяйство вести – не лапти плести».

«Сама пословица, которую мы использовали в названии выставки, не случайна. Плетение лаптей раньше считалось делом простым. Хороший мастер мог сплести до пяти пар лаптей за один вечер. А вот вести хозяйство – это кропотливый и регулярный труд», - отмечают организаторы.

Гости выставки смогут узнать о том, как на Руси стирали и гладили, наглядно увидеть, какие предметы для этого использовались и как они менялись со временем. А ведь стирка и глажка – это только малая часть того, что приходилось делать по хозяйству.

Сейчас со стиркой справится даже ребенок. А вот что делали, когда не то что горячей, даже холодной воды и мыла не было? Какие приспособления имелись в домашнем хозяйстве наших бабушек и прабабушек, чтобы выгладить постиранное белье? Как выглядел дедушка современного пластмассово-тефлонового красавца-утюга? Какими были приспособления для ручной стирки и стиральные машины в советское время?

Маленькие посетители выставки, возможно, впервые увидят некоторые вещи, которые уже вышли из обихода. А вот посетители постарше смогут рассказать, как раньше управлялись с хозяйством при помощи предметов быта, которые со временем приобрели статус экспонатов. И теперь их можно увидеть на выставке.

Музей «В мире сказки» ждет всех желающих в гости по адресу улица Ленина, дом №15.
Телефон для справок 38-22-26.

Выставка 0+.

Фото: smolensk-museum.ru


Мария Образцова

Русским валенкам – честь да хвала
«Культура ТВ Тёмкино»: 400 тысяч просмотров