Русским валенкам – честь да хвала
Культура

Русским валенкам – честь да хвала

26 февраля 2021 года в 12:11

Флешмоб «Весёлые валенки», организованный в одно из январских воскресений на танцплощадке районного Дома культуры, собрал любителей морозной погоды, веселья и национальной русской обуви  – валенок.

Праздник, посвящённый старинной зимней обуви, проводится шестой год подряд, и он уже полюбился нашим жителям, есть даже его постоянные участники. Вот и в этот раз они с удовольствием отвечали на вопросы викторины, пели озорные частушки, соревновались в том, кто дальше забросит войлочный сапог. И, конечно, танцевали, пили горячий чай с ароматными сушками.

Гости праздника не только узнали и вспомнили, как называли валенки в старину и как их изготавливали, но и играли с валенками, пели песни и плясали. Взрослые и дети веселились от души. Глядя, как лихо отплясывают мамы и бабушки, ребятишки старались не отставать, демонстрируя не только танцевальные таланты – зажигательный флешмоб сменился конкурсом юных чтецов.

Как и обещали организаторы праздника, все, кто пришёл в пимах – так ещё иногда называют валенки, – получили подарки. Не остались без призов маленькие участники, энергичные танцоры, активные эрудиты, бойко отвечавшие на вопросы ведущей Зинаиды Курченковой.

Заключительным аккордом народного гулянья стало фото на память на фоне огромных расписных валенок. Праздник прошёл на славу, воздав валенкам честь да хвалу.

По материалам портала «Уездные вести»

Наталья СОБОЛЕВСКАЯ, газета «Сельские зори» (Новодугинский район)

Фото: Наталья СОБОЛЕВСКАЯ

В Смоленском районе в честь юбилея полёта Юрия Гагарина в космос проведут фестиваль
Музей «В мире сказки» приглашает смолян на выставку «Хозяйство вести – не лапти плести»