В Смоленске открылся 63-й Глинковский фестиваль
Культура

В Смоленске открылся 63-й Глинковский фестиваль

29 мая 2021 года в 18:07
Сегодня, 29 мая, в областном центре открылся 63-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Михаила Ивановича Глинки – нашего выдающегося земляка, основоположника русской классической музыки. Ранее губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети анонсировал его приближение.

Стоит отметить, в нынешнем году мероприятия фестиваля продлятся до 6 июня, а в программу известного не только в России, но и за рубежом музыкального форума вошли выступления ведущих коллективов страны. В их числе — Государственный академический Московский областной хор имени А. Кожевникова, Государственный струнный квартет имени М. И. Глинки, ансамбль народной песни «Славяне» и многие другие.

На открытии 63-го Глинковского фестиваля выступил Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Программа фестиваля вобрала в себя выступления замечательных коллективов и музыкантов, отметили в смоленской филармонии. Организаторы, учредители и участники фестиваля надеются, что концерты станут для смолян и гостей города незабываемым праздником музыки.

Фото: vk.com/ostrovskylive1, smolensk-filarmonia.ru


Мария Образцова

12 июня в Новоспасском выступит выдающийся российский гитарист Евгений Финкельштейн
Смоленское литературное объединение «Родник» отметило 40-летний юбилей