Смоленское литературное объединение «Родник» отметило 40-летний юбилей
Культура

Смоленское литературное объединение «Родник» отметило 40-летний юбилей

29 мая 2021 года в 19:17
За 40 лет на небосклоне литературного объединения «Родник» зажглись десятки ярких звезд и принесли радость читателям не только Смоленщины, но и далеко за ее пределами. За годы творческой жизни «родниковцы» одерживали победы на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах мастеров поэтических и прозаических жанров.

Как отметил журналист и общественный деятель Александр Королев, большое внимание литературному процессу в регионе уделяет председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

«Именно Игорь Васильевич один из тех, кто профинансировал издание антологии «Поэзии живой родник», в которой собраны литературные произведения более сотни смоленских авторов. Этот сборник стихов стал хорошим подарком к юбилею литобъединения, - рассказал Александр Королев. - Кроме того, Игорь Васильевич участвовал в издании еще одной важной антологии – «Связь поколений», где также опубликованы произведения многих «родниковцев», и внес личные средства на создание бюста писателя-фантаста Александра Беляева, который установлен на улице Докучаева в Смоленске»,

По мнению московского поэта, руководителя литературно-музыкального объединения «Избранники Муз» Бориса Катковского, издать антологию было бы затруднительно без помощи власти. Он поблагодарил Игоря Ляхова за активную поддержку литераторов и весомый вклад в укрепление культурных связей Смоленской области с регионами России и ближнего зарубежья, а также передал ему медаль имени великого русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина.

«В России мало литобъединений с такой большой историей, как у вас. Вы – удивительная точка опоры для города и страны. Вы – срез мнений, взглядов нашего общества. Я восхищаюсь вашими стихами и прозой», – подчеркнул Борис Катковский, обращаясь к «родниковцам».

На протяжении всего вечера в зале библиотеки царила атмосфера утонченности, теплоты и творчества. Поэты читали свои стихи, барды исполняли песни и романсы: глубокие, яркие, эмоциональные, а самое главное, искренние.

В ходе встречи участники литературного объединения «Родник» вспоминали своих коллег, поэтов и писателей, Алексея Мишина, Виктора Смирнова и многих других, которых уже нет в живых, и, конечно, Юрия Пашкова. Именно благодаря этому замечательному человеку, поэту, краеведу, журналисту, редактору, члену Союза писателей России, Почетному гражданину города Смоленска в 1980 году было создано литературное объединение «Родник». Юрий Пашков собрал вокруг себя талантливых начинающих литераторов, которым творчески помогал на протяжении многих лет. Мэтр поэзии оставил о себе добрую память и славу.

В 2013 году эстафету от Юрия Пашкова приняла поэт, член Союза писателей России, бард Любовь Сердечная. Литературное объединение под ее руководством продолжает быть творческой лабораторией, где обсуждаются новые поэтические и прозаические произведения, проводятся презентации книг, ежегодно печатается литературно-художественный альманах «Родник».

В настоящее время «Родник» объединяет более 50 авторов, большинство из которых состоят в Союзе писателей. Литературное объединение много делает для того, чтобы сохранялась чистота и красота русского языка, слово было весомым и выразительным, а искра творчества никогда не затухала.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Смоленске открылся 63-й Глинковский фестиваль
Смоляне увидят спектакль «Васса» по мотивам пьесы М. Горького