В Смоленске открылась выставка современного искусства «Край съест центр»
Культура

В Смоленске открылась выставка современного искусства «Край съест центр»

15 августа 2021 года в 12:39
В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка современного искусства города Смоленска 1980-2000 годов «Край съест центр», сообщают в областном департаменте по культуре.

Выставка организована в рамках проекта «Смоленский архив: другое краеведение», осуществляемого Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» по Смоленской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Основной целью проекта является популяризация современного искусства Смоленска восьмидесятых, девяностых и нулевых годов. Экспозиция получила название по строчке из песни смоленско-рижской группы девяностых «ЗГА», и является результатом не только архивной работы, но и первой масштабной коллективной выставкой смоленского современного искусства.

В экспозиции представлены два раздела: в первом зритель познакомится с частичной реконструкцией знаковых для смоленского контекста выставок, выражающих коллективные настроения перестроечной эпохи и ее последствий.

Вторая часть экспозиции получила название «Частные случаи» и посвящена творчеству отдельных авторов — мощных личностей авангардистов, таких как Влад Макаров, Людмила Пономарева, Владимир Марков, Эдуард Кулемин, Юрий Мельников, Олег Тищенков и галереи «40 квадратов».

На церемонии открытия выступили руководитель проекта «Смоленский архив: другое краеведение», председатель Смоленского Регионального отделения Творческого Союза художников России Анна Зимина, вице-президент Творческого Союза художников России по выставочной деятельности, арт-критик Арсений Штейнер и куратор проекта «Смоленский архив: другое краеведение», член Творческого Союза художников России Яна Двоенко.

В рамках экспозиции сегодня, 15 августа, в 17:30, а также 19 августа в 16:00 и 20 августа в 18:00 Яна Двоенко проведет арт-медиации (экскурсии) с посетителями выставки.

31 августа в 18.00 пройдет круглый стол с командой проекта «Смоленский архив: другое краеведение» и художниками.

Для посещения мероприятий требуется предварительная запись по телефону 20-54-16.

Посетить выставку можно будет до 12 сентября.

Выставка 12+.

Фото: kultura.admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Смоленске открылась выставка «Приглашение к искусству»
Интерактивное путешествие в мир науки