Смоляне представили рок-оперу в Санкт-Петербурге
Новости

Смоляне представили рок-оперу в Санкт-Петербурге

5 июня 2022 года в 11:29

Смоленские студенты-медики в очередной раз стали участниками ежегодной олимпиады по анатомии человека, прошедшей на базе кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. В этом году олимпиада из всероссийской превратилась в международную, так как в ней приняла участие команда из Киргизской Республики, всего за победу боролись 28 команд.

В программу V олимпиады помимо теоретического и практического туров были включены два новых конкурса, один из которых проводился с использованием новейшего 3D-атласа Пирогова. По результатам состязания Алексей Шантуров занял 1-е место в конкурсе «Анатомический кроссворд», Егор Леонов – 3-е место в личном теоретическом зачёте.

Однако наиболее запоминающимся стало выступление смолян в творческом конкурсе: студенты представили анатомическую рок-оперу. За музыкальную основу смоленская команда взяла композиции групп «Сплин», «Би-2», «Ария», «Кукрыниксы». Автором либретто стал Максим Силкин, руководитель студенческого научного кружка по анатомии. В опере использовались видеоролики, танцевальные и вокальные номера. Всё исполнялось «вживую»: актёры оперы пели под аккомпанемент четырёх электрогитар.

В основе сюжета – история студентки, которая хочет отработать занятие по анатомии: она должна ответить теорию по органу зрения. Её преподаватель назначает встречу на 14 мая, но именно в этот день должно состояться заседание студенческого научного кружка. Студентка напугана. Она судорожно пытается выхватить из учебника крупицы знаний. Девушка видит, как преподаватель выносит муляж глаза и как идёт подготовка к сбору кружка. Студентка в ужасе: по рассказам одногруппников она знает, что вся кафедра анатомии – чистое воплощение первородной тьмы. Поддавшись эмоциям, она пытается предупредить всех окружающих об опасности присутствующих здесь людей… Собравшись с силами и мыслями, с дрожью в теле студентка берёт макет глаза и собирается сдавать отработку, готовясь к худшему. Конечно же, её волнение и страх видит профессор. Он решает иронично поговорить с ней, и постепенно девушка начинает сомневаться, что кафедра анатомии действительно ужасна. Всё казавшееся страшным и злым сбросило свои тёмные покровы, окрасилось в белый цвет и сияет. Быть может, многие вещи, к которым мы относимся с ужасом и непониманием, на самом деле не являются плохими, просто нужно взглянуть на них с другой стороны?..

– Опера была встречена с интересом: мы очень выделялись из общего формата шутливых приветствий КВН, – рассказал Максим Силкин. – Нам было трудно начинать (мы выступали первыми), потому что публика была ещё не разогрета, но мы это исправили. Репетиции заняли около двух-трёх недель, начиная с подготовки музыкальной части, заканчивая хореографией и общей постановкой. Безусловно, это было сделать непросто, учитывая сжатые сроки и большое количество участников, но мы справились более чем успешно!

Смоленский государственный университет уже не первый раз удивляет своим оригинальным подходом к конкурсам и, на первый взгляд, невозможными проектами. Пожелаем студентам и преподавателям не останавливаться на достигнутом!

Фото: студенческий научный кружок кафедры анатомии человека СГМУ

Мария ЛЕДОВСКАЯ

Российские военные доставили гуманитарную помощь ветеранам Великой Отечественной войны в Харьковской области
Возвращение в вечный город С.