Госсовет принял новую Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года
Новости

Госсовет принял новую Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

28 июня 2022 года в 20:41
Под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание президиума Госсовета, в рамках которого обсуждалась новая Стратегия развития строительной отрасли ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Напомним, главная цель Стратегии — повысить доступность жилья, создать по-настоящему комфортные условия проживания и жизнедеятельности для россиян. Более того, она обеспечит долгосрочную стабильную программу жилищного строительства, чтобы жители и бизнес получили необходимый горизонт планирования.

Согласно Стратегии каждый рубль инвестиций в строительную отрасль дает 1 рубль 47 копеек добавленной стоимости в экономике, из которых 39 копеек — это налоги и другие поступления в бюджет.

Немаловажно, что новая Стратегия увязывает все планы по строительству, что обеспечит устойчивое и синхронизированное развитие инфраструктуры во всех регионах страны.

Уже в ближайшие годы регионы смогут максимально раскрыть свой экономический потенциал, в них появится больше рабочих мест. Также произойдет локализация строительных ресурсов и устойчивый спрос на них. Кроме того, в ближайшие два года будут определены основные точки роста с учетом новых геополитических условий. Будет проводиться единая градостроительная, инженерная, экологическая, тарифная и транспортная политика.

Новая Стратегия включает системные решения, что позволит вывести инфраструктуру на принципиально новый уровень. А ее реализация внесет вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны.

Стоит отметить, что новая Стратегия предусматривает особое внимание, направленное на социально-экономическое развитие малых и средних городов, — сбалансированное территориальное развитие страны в целом необходимо. Это повлечет раскрытие потенциала регионов. Кроме того, Стратегия позволяет формировать внутренний спрос и стать драйвером развития экономики в сегодняшних реалиях.

Вновь принятая Стратегия обеспечит синхронизацию планов между всеми участниками строительной отрасли — органами публичной власти, застройщиками и населением.

В течение этого года будет сформировано новое «меню поддержки жилищного строительства», которое будет учитывать региональную специфику. Ипотека остается одним из основных механизмов поддержки стройотрасли. Для справки: прирост ипотечного портфеля за последние годы сильно вырос. Так, в 2021 году он составил 2,5 триллиона рублей.

Стратегия предлагает утвердить пятилетние планы по всем отраслям (по аналогии с дорожной «пятилеткой»), которые войдут в состав комплексной программы «Строительство». Принятый документ предполагает сокращение инвестиционно-строительного цикла на 30% к 2024 году как по количеству процедур, так и по количеству дней.

По экспертным оценкам, сокращение продолжительности инвестиционно-строительного цикла на 30% позволит привлечь до двух триллионов рублей ежегодно только за счет увеличения оборачиваемости средств.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В Смоленске обновят Устав города
Поляки, венгры и румыны уже делят Украину на части