Поляки, венгры и румыны уже делят Украину на части
Новости

Поляки, венгры и румыны уже делят Украину на части

28 июня 2022 года в 20:59
Поляки, венгры и румыны уже делят Украину на части.

Так, Польша задумала вернуть себе исторические территории западной Украины, которые когда-то принадлежали Польше. К слову, население этих территорий прозападное и, кажется, совсем не против смены власти. На днях военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что у Польши хватит сил взять под полный контроль запад Украины, тем более, что Киев уже подготавливает к этому событию законопроекты. В частности, отмечает эксперт, польские граждане получат особый статус на украинской территории.

В конце мая о похожих перспективах заявлял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Так, по его словам, Польша уже начала захват Западной Украины. Чиновник также напомнил о словах польского президента Анджея Дуды, который заявил, что скоро польско-украинская граница прекратит свое существование, а народы двух стран смогут «вместе жить на этой земле».

В конце мая западные издания заговорили о «мягкой аннексии Украины» Польшей.

«Варшава намерена извлечь большую выгоду из конфликта и усилить свое военно-политическое, экономическое и культурное влияние на западе Украины, — пишет портал The Cradle. — Гражданам Польши будет разрешено избираться в украинские органы власти и даже претендовать на должность Конституционных судей. Это означает, что Киев полностью передает управление украинским несостоявшимся государством Польше. Варшаве даже не придется посылать войска».

Эксперты отмечают, что Украина для Польши очень важна как регион исторического присутствия. При этом, как сообщил экс-депутат верховной Рады Илья Кива, польские войска готовятся к вторжению на территорию западной Украины в конце июля под видом «миротворческой миссии». Политик отмечает, что к тому времени большая часть украинской группировки на Донбассе будет разгромлена, а Донецкая и Луганская области — потеряны.

Кроме того, уверены политологи, сейчас самый подходящий момент и для Румынии, которая претендует на украинскую Северную Буковину.

Как заявил украинский политолог Василий Вакаров, поляки, венгры и румыны уже делят Украину на части. По его словам, от истинной повестки народ в Незалежной отвлекают новостями с фронта и показаниями Медведчука в отношении Порошенко. Именно это обсуждает население.

«Я говорю о том, что сейчас Украина занята разборками, что Порошенко вор, коррупционер — в то время, когда поляки себе нарезают кусок, венгры себе нарезают кусок, румыны тоже точат зубы, а на Донбассе мы проигрываем войну и продолжаем терять наши земли и наших людей, — отметил политолог в эфире телеканала «Россия 1». — А у нашего руководства есть мозги, чтобы понять, что происходит?».

Ранее польский телеканал показал карту с «разделом» Украины. На ней в составе Польши уже значатся Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области Украины, Черновицкая область отходит Румынии, Закарпатье - венграм. Весь юг Украины, включая Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области и Донбасс, щедрой рукой поляков отдан России, а в составе самой Украины остались центральные и северные области страны.

Черновицкая область — это бывшая Северная Буковина. Она в разное время входила в состав Киевской Руси, Австро-Венгрии, а в феврале 1918 года Буковинское народное собрание поддержало решение о вхождении Северной Буковины в состав Украинской народной республики. Уже в сентябре 1918 года эта территория вошла в состав Румынии — до 1940 года, когда была присоединена к СССР и передана Украинской СССР. В 1941 году во время Второй мировой войны Северная Буковина вновь вошла в состав Румынии, а в 1944 году её вернули Украине советские войска. В 1991 году Черновицкая область оказалась в составе «независимой» Украины. По результатам украинских переписей, около 20% населения региона официально считали себя чистокровными румынами или молдаванами. А в пограничном Герцаевском районе румыны и вовсе составили абсолютное большинство населения и заняли большую часть мест в органах власти и местного самоуправления.

Румынские власти с 1990-х годов вели тихую ассимиляцию — румынские паспорта могли получить все, у кого есть румынские корни, в частности, потомки румын, пострадавших от присоединения Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1940 году. В Черновицкой области буквально начали «раздавать» паспорта. По оценкам украинских СМИ , в 2018 году на 900 тысяч жителей региона приходилось свыше 100 тысяч румынских документов.

Жители Буковины хотят присоединения к Румынии. Разговоры о том, что регион хотел бы «отделиться» не стихают на протяжении последних 20 лет. В феврале депутат Верховной Рады Илья Кива заключил, что Венгрия, Польша и Румыния могут предъявить права на некоторые территории, которые вошли в состав Украины в советское время. Такой сценарий возможен, так как местные жители получают второе гражданство.

Политолог Ростислав Ищенко заявил в эфире радио «Говорит Москва», что для Румынии сейчас наступил удобный момент удовлетворить свои территориальные претензии.

«Румыния прекрасно понимает, что если сейчас до окончательного разгрома Украины, она свои территориальные проблемы не решит, то это отложится навсегда», — отметил политолог.

Фoтo: bloknot.ru


Мария Образцова

Госсовет принял новую Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года
Врача-педиатра наградят почётным знаком «За заслуги перед городом Смоленском» II степени