В Госдуму внесли законопроект об установлении 1 июля Дня ветеранов боевых действий
Новости

В Госдуму внесли законопроект об установлении 1 июля Дня ветеранов боевых действий

30 июня 2022 года в 12:24
1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая не установлена официально, но с каждым годом становится всё более известной. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

28 июня депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий официально установить памятную дату 1 июля – «День ветеранов боевых действий», следует из документа, опубликованного на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

«Необходимость принятия данного законопроекта связана с признанием заслуг граждан, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года.

На сегодняшний день в Российской Федерации ветеранами боевых действий являются более 2 миллионов человек. Это ветераны, которые выполняли свой воинский долг в условиях, сопряженных с риском для жизни. Законодательное закрепление дня ветеранов боевых действий будет подчёркивать важность ветеранского движения в нашем обществе и способствовать дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан.

Следует отметить, что, несмотря на отсутствие официального статуса, в ряде российских регионов 1 июля уже отмечается как День ветеранов боевых действий», - говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Фото: mil.ru

Мария Образцова

За сутки 17 смолян заболели коронавирусом
О свалках мусора смоляне могут сообщить губернатору в соцсети