Смолянам рассказали о ликвидации свалок твёрдых коммунальных отходов

Фото: © rshn32.ru

Новости

Смолянам рассказали о ликвидации свалок твёрдых коммунальных отходов

6 октября 2022 года в 20:16

ЦУР Смоленской области совместно с администрацией региона провели прямую трансляцию на тему борьбы с несанкционированными свалками твёрдых коммунальных отходов. На вопросы жителей Смоленской области отвечали и.о. начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова и генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Павел Березкин.

Во время прямого эфира участники проблему несанкционированных свалок ТКО, их выявление и порядок ликвидации.

Как сообщила Оксана Лаврикова, Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии проводит мероприятия по включению в федеральный приоритетный проект «Чистая страна» бывших свалок с целью получения федеральной субсидии на их ликвидацию и рекультивацию.

Например, в следующем году будет ликвидирована свалка в границе города Смоленска.

Далее будут устранены две несанкционированные свалки в регионе: третьей очереди полигона ТБО около деревни Ивашково Гагаринского района и несанкционированной свалки отходов на территории карьера нерудных материалов между деревнями Ермачки и Попово Кардымовского района.

Как отметила Оксана Лаврикова, помимо проекта «Чистая страна» в этом году стартовал более масштабный федеральный проект «Генеральная уборка».

«Департаментом в адрес Минприроды России направлено предложение о проведении обследования и оценки 16 объектов на территории Смоленской области, имеющих признаки объектов накопленного вреда окружающей среде, в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Обследование и оценка 9 объектов уже проведены в 2022 году», — рассказала и.о. начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Также участники прямой трансляции напомнили смолянам о порядке ликвидации несанкционированных свалок, участии и обязанностях жителей региона в этом вопросе. Эксперты отмечают, что по закону обязанность по устранению свалки лежит на собственнике земельного участка. В течении 30 дней с момента выявления скопления ТКО гражданин может сам ликвидировать свалку на своей территории или заключить договор с регоператором. По истечении срока свалка будет ликвидирована региональным оператором, который может впоследствии обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

Как сообщил Павел Березкин, за 2022 год выявлено 126 мест несанкционированного размещения отходов, ликвидировано — 104, из них региональным оператором — 102. В целом с 2019 года по настоящее время ликвидировано 364 свалки, большинство из них (329) убрал именно региональный оператор.

Напомним, ранее мы писали о профилктике несанкционированных свалок ТКО в регионе.

Александр Новиков

Губернатор Смоленской области провёл совещание на тему строительных и ремонтных работ в регионе
В Смоленской области проводят лекции в поддержку грудного вскармливания