На сцене – Вера Дуплий
Новости

На сцене – Вера Дуплий

7 октября 2022 года в 14:06

6 октября отметила юбилейную дату известная смоленская артистка Вера ДУПЛИЙ. Эту актрису знают и любят смоленские зрители, уважают коллеги по цеху, приглашают на роли свои и приглашённые режиссёры.

Вера Дуплий впервые вышла на сцену Смоленского драматического театра в начале 90-х. Здесь к выпускнице Днепропетровского театрального училища, успевшей поработать в театре Сухуми, пришли успех и признание. Смоленская сцена стала вторым домом, местом, где есть на кого опереться, с кем реализовать творческие замыслы, разделить волнения и радости.

Вера Григорьевна любит много работать, воплощать на сцене разные театральные образы. В её послужном списке почти сто ролей. Сегодня она выходит на сцену в пьесах классического и современного репертуара, наделяя своих героинь способностью привлекать внимание, раскрывать характерные черты.

Многогранный талант позволяет ей быть разной: с утра блистать в детских спектаклях, а вечером покорять взрослую публику. В её исполнении одинаково хороши глубокие лирические образы и эксцентричные роли. Она страдает от непонимания, изображая Ларису Петровну в комедии «Палата бизнес-класса» А. Коровкина, а в мелодраме «Верная жена» по пьесе С. Моэма вдохновенно играет миссис Калвер, придерживающуюся правил светского общества. Актриса превращается во властную Антониду Васильевну в спектакле «Игрок» по произведению Ф. Достоевского, трогательную и смешную Сизову в спектакле «Карусель для трёх одиноких дам» Ю. Суходольского, смело передаёт образ Судьи в опасной истории «Авария» Ф. Дюрренматта. Без её Мачехи в «Золушке», Мышильды в «Щелкунчике» и Бабы-Яги в «Морозко» просто невозможно представить любимые зрителями спектакли для детей.

У Веры Григорьевны много творческих планов, ведь актёры не мыслят себя вне профессии.

Фото: пресс-служба Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова

Алексей КУРЦЕВ

Денис Пушилин заявил, что ситуация на краснолиманском направлении остается самой сложной в ДНР
Состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с зампредседателя Госудумы Сергеем Неверовым