Осенний призыв в Смоленской области идет по плану

Фото: © Мария Образцова

Новости

Осенний призыв в Смоленской области идет по плану

25 ноября 2022 года в 18:05
О ходе осенней призывной кампании 2022 года в Смоленской области накануне, 24 ноября, стало известно в ходе пресс-конференции, организованной областным военкоматом. В мероприятии приняли участие председатель призывной комиссии Смоленской области, заместитель губернатора Виктория Макарова, заместитель председателя призывной комиссии, военный комиссар Смоленской области, полковник Алексей Чечиков и начальник отдела (подготовки и призыва граждан на военную службу) Военного комиссариата Смоленской области Олег Кочетов.

Фото: © Мария Образцова

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» и указом президента РФ № 691 от 30 сентября 2022 года в Смоленской области, как и во России, начался осенний призыв граждан на военную службу. С 1 ноября призывные комиссии муниципальных образований приступили к работе.

«Обычно призыв начинается 1 октября, но в связи с проведением частичной мобилизации президент России своим Указом перенес начало осеннего призыва на 1 ноября. При этом мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, скорректированы, определены сроки начала работы призывных комиссий и отправок в войска граждан, призываемых на военную службу. Призывные мероприятия будут завершены в установленные сроки, - рассказал военный комиссар Смоленской области Алексей Чечиков. - Срок службы остается неизменным — 12 месяцев. Что касается военнослужащих по призыву, срок службы которых истек, то их увольнение и направление к местам проживания началось с октября».

Распоряжением губернатор Смоленской области Алексея Островского в регионе создано 27 муниципальных и одна областная призывные комиссии. Ход призыва идет по плану. Областную призывную комиссию возглавляет лично глава региона.

Виктория Макарова отметила, что в настоящее время престиж военной службы значительно вырос. Нередки случаи, когда вчерашние военнослужащие по призыву остаются на контракт.

«Армия — это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, и служба Родине для них не только не в тягость, а именно почетный долг», - подчеркнула председатель призывной комиссии Смоленской области.

Фото: © Мария Образцова

По словам Алексея Чечикова, в ходе осенней призывной кампании на заседания призывных комиссий планируется вызвать более 3000 юношей. В войска из Смоленской области будет направлено около 400 человек. На сегодняшний день в воинские части уже убыли более 100 призывников.

«Смоляне будут представлены во всех родах и видах Вооруженных Сил Российской Федерации: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, ВМФ, ВДВ, части специального назначения, части Росгвардии России, - рассказал Алексей Чечиков. - В ходе осеннего призыва призывники из Смоленской области также отправятся на комплектование научных рот военного инновационного технополиса «ЭРА», Военно-морского политехнического института Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота».

Военнослужащие в большинстве своем будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от 3 до 5 месяцев. Далее, по истечении 3-х месяцев после службы по собственному желанию, в добровольном порядке парни могут заключить контракты для прохождения военной службы по контракту с соответствующими денежными довольствиями, которые сейчас установлены в Вооруженных Силах РФ.

Военный комиссар Смоленской области особо подчеркнул, что осенний призыв не имеет никакого отношения к частичной мобилизации и проведению специальной военной операции. Военнослужащие срочной службы, которых призовут в рамках осенней кампании, не будут направляться в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области. Также срочников не будут привлекать к участию в спецоперации операции на Украине.

Алексей Чечиков также сообщил, что призывники обеспечиваются повседневной сезонной формой одежды по тому виду и роду войск, куда они распределяются, а также несессерами, банковскими и персональными электронными картами. Каждый призывник проходит экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек направляется на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды. Во время пути к месту прохождения службы новобранцы обеспечиваются индивидуальными рационами питания.

Фото: © Мария Образцова

«Хотел бы выразить благодарность тем молодым людям и их родителям, кто в это неспокойное время грамотно оценивают ситуацию и не противодействуют мероприятиям призыва. Они понимают, что это священная обязанность и долг каждого молодого человека, - отметил Алексей Чечиков. - Призывникам же, которые хотят уклониться от призыва в армию, хочу напомнить, что они будут нести как административную, так и уголовную ответственность».

Выполнение установленной для Смоленской области нормы призыва, как по количеству, так и по качеству, невозможно без военно-патриотического воспитания молодежи, добавила Виктория Макарова. Так, за истекший период 2022 года при непосредственном участии военного комиссариата организовано и проведено свыше 500 военно-патриотических мероприятий различного уровня с участием юнармейцев Смоленской области.

В завершении мероприятия военный комиссар Смоленской области сообщил, что для достоверного информирования граждан о ходе осенней призывной кампании 2022 года и разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности с 1 ноября по 31 декабря работают телефоны «горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу.


Мария Образцова

Эксперты из трех городов рассказали смолянам, как бороться с фобиями
В Смоленске проходит акция «Напиши письмо маме»