Алексей Островский провел совещание о необходимости дополнительной финансовой поддержки города Смоленска

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский провел совещание о необходимости дополнительной финансовой поддержки города Смоленска

28 ноября 2022 года в 18:40

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание с главой города Смоленска Андреем Борисовым и финансовым блоком Администрации региона. На совещании рассмотрели необходимость оказания дополнительной финансовой поддержки городу Смоленску в 2023 году.

Открывая совещание, Алексей Островский акцентировал внимание на проблемных вопросах, решение которых требует дополнительного финансирования и внимания городских властей: «Уважаемый Андрей Александрович, уважаемые коллеги! Как глава региона считаю необходимым учитывать тот факт, что в Смоленске проживает треть жителей всей нашей области, и стараться изыскивать возможности для дополнительной финансовой помощи столице субъекта, безусловно, не забывая и про остальные муниципальные образования. Я поручил коллегам из финансового блока Администрации региона совместно с Вами, Андрей Александрович, и с Вашими подчиненными проанализировать первоочередные дополнительные потребности Смоленска, которые необходимо закрыть в 2023 году в интересах горожан, а также продумать, к реализации каких важных для областного центра проектов необходимо приступить».

На совещании поднимался вопрос благоустройства города Смоленска, его общественных территорий. Так, в своих обращениях горожане справедливо поднимают перед властями всех уровней проблемы своевременного покоса травы, кронирования деревьев, оперативной уборки сухостоя, веток, иного мусора. Для усиления работы специальных бригад муниципального предприятия «Зеленстрой», которые должны отрабатывать многочисленные заявки смолян, губернатор поручил оказать городским властям финансовую поддержку, средства пойдут на закупку дополнительной современной специализированной техники.

«Андрей Александрович, с учетом того, что эта тематика вызывает справедливые нарекания жителей города, надо увеличить число бригад «Зеленстроя», которые будут заниматься вопросами благоустройства на постоянной регулярной основе. Финансовая помощь на покупку техники областному центру в 2023 году будет оказана», – отметил Алексей Островский.

Кроме того, по итогам совещания было принято решение в рамках межбюджетных отношений Смоленской области и города Смоленска увеличить финансирование таких расходных статей областного центра как ремонт и содержание воинских захоронений, уборка мусора на незакрепленных территориях, ликвидации несанкционированных свалок, обустройства детских игровых площадок.

На решение задач по благоустройству в бюджет города будут дополнительно направлены более 100 миллионов рублей.

Юрий Семченков

Команда Смоленского строительного колледжа победила в финале «Студенческого клуба дебатов»
Командующий ВДВ наградил отличившихся в зоне спецоперации десантников