Губернатор Алексей Островский рассказал об экспортном потенциале Смоленской области

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор Алексей Островский рассказал об экспортном потенциале Смоленской области

19 января 2023 года в 14:15

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о проведенном им еженедельном рабочем совещании с инвестиционным блоком Администрации региона.

На совещании обсудили ход реализации инвестиционных проектов, вступивших в завершающую стадию, а также подвели итоги работы областного Центра поддержки экспорта в прошлом году и детализировали новые направления его деятельности с учетом нынешней геополитической ситуации.

Губернатор на своей странице в социальной сети довольно подробно остановился на экспортном потенциале Смоленской области.

Как отмечает Алексей Островский, неизменным лидером для нашего региона в данном направлении остается Республика Беларусь, экспортные операции с которой в сравнении с 2021-м годом «подросли» на 23%.

В минувшем году новым рынком для смоленских экспортеров стали Арабская Республика Египет и Республика Армения. На данный момент в Армению экспортируются, в том числе, смоленские пиломатериалы и оборудование для предприятий общественного питания, а также стоматологический воск.

Далее глава региона говорит о перспективных направлениях для экспорта: «Лидирующие позиции в рейтингах перспективности стран для экспорта занимает Узбекистан – в активе смоленских компаний («Юнидорс», «Оникс», «Смоленское СКТБ СПУ» и др.) 7 заключенных экспортных контрактов с узбекистанскими партнерами. Еще одна наша компания «Тосс ИТ», специализирующаяся на производстве оборудования для ухода за искусственным газоном, в ближайшее время планирует заключить внешнеторговый контракт с Министерством спорта Республики Узбекистан.

Не менее перспективное направление для внешнеэкономической деятельности - Казахстан. В прошлом году продукция наших пищевых предприятий стала интересна 26-ти представителям бизнес-сообщества из этой Республики».

Алексей Островский приводит данные: в целом, за прошлый год областной экспортный Центр оказал поддержку 771-му предпринимателю (для сравнения – в 2021-м году их было 439), которым было предоставлено свыше полутора тысяч услуг.

«Планируем и в наступившем году максимально содействовать увеличению объемов экспорта продукции наших региональных предприятий», – подчеркивает губернатор Смоленской области.

Юрий Семченков

Пейзажи и хулиганские новеллы: в любом возрасте можно жить интересно
На 40% увеличилось число доноров крови, работающих на Смоленской АЭС