Губернатор Смоленской области поручил проработать вопрос финансового оздоровления компании «Жилищник»

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор Смоленской области поручил проработать вопрос финансового оздоровления компании «Жилищник»

25 января 2023 года в 15:32

Губернатор Смоленской области провёл рабочую встречу с главой города Андреем Борисовым. В ходе совещания, о котором Алексей Островский рассказал в своём Телеграм-канале и социальных сетях, глава региона и мэр Смоленска обсудили погашение кредиторской задолженности «Жилищника» и финансовое оздоровление крупнейшей управляющей компании областного центра.

«Жилищник» к настоящему времени обслуживает свыше 1 500 многоквартирных домов Смоленска, что составляет порядка 70% населения города. По причине значительного числа неплательщиков у управляющей компании образовалась существенная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. На 15 февраля назначено следующее судебное заседание, в процессе которого компания будет ходатайствовать о заключении мирового соглашения с кредиторами и определении порядка погашения задолженности. При этом Алексей Островский отметил, что у «Жилищника» нет на эти цели требуемых объемов финансовых средств.

«Как и глава города, я также полностью разделяю мнение о необходимости финансового оздоровления данной УК и урегулирования ситуации с поставщиками коммунальных услуг. Постараемся помочь в этом вопросе уже дал указание профильным чиновникам проработать его совместно с администрацией города», — рассказал глава региона.

Кроме того, губернатор Смоленской области обратил внимание Андрея Борисова на необходимость кардинального изменения подходов «Жилищника» к качеству и своевременности оказываемых услуг населению.

«Знаю и вижу по обращениям и комментариям смолян в соцсетях, насколько горожане в большинстве своём недовольны работой этой управляющей организации. Поручил взять данный вопрос на самый жёсткий контроль», подчеркнул Алексей Островский.

Александр Новиков

Депутаты Смоленской областной Думы рассказали о своей текущей деятельности
Депздрав Смоленской области прокомментировал инцидент, произошедший с бригадой скорой помощи в Вязьме