Алексей Островский принял участите в заседании региональной Общественной палаты

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский принял участите в заседании региональной Общественной палаты

21 февраля 2023 года в 15:32

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании Общественной палаты Смоленской области VII состава, посвящённом вопросам социальной поддержки мобилизованных и членов их семей в регионе.

Алексей Островский, открывая заседание, подчеркнул, что в этот особый период развития государства деятельность институтов гражданского общества и конкретно Общественной палаты, как представителя и защитника народных интересов, также приобрела особое значение.

«Уважаемый Денис Юрьевич [Пестунов, председатель Общественной палаты Смоленской области], уважаемые члены Общественной палаты, участники заседания! 24 февраля исполняется год с начала специальной военной операции в Донбассе, решение о проведении которой принял Президент страны, Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин в целях «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать её против нашей страны и её народа».

Принял участие в открытии потрясающей выставки «Противостояние», которая начала свою работу в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и организована Российским военно-историческим обществом, его Смоленским региональным отделением. Я потрясен этой выставкой. Всем вам, без исключения, крайне рекомендую ее посетить. Также поручаю Вам, Вита Михайловна (Хомутова, заместитель губернатора), совместно с Еленой Петровной Талкиной (начальник Департамента по образованию и науке) и главами муниципальных образований показать её как можно большему количеству школьников, с учётом указанных организаторами возрастных ограничений. Также важно пригласить на неё студентов. Экспозиция потрясает сопоставлением фотохроники времён Великой Отечественной войны с тем, что сейчас происходит на Украине. Видны прямые параллели.

Знаю, что каждая комиссия палаты активно работает по своим направлениям, помогая смолянам грамотно разбираться в ситуации, правильно ориентироваться в обстановке, чтобы своевременно и в полном объёме получать меры социальной поддержки, установленные в регионе для участников СВО и членов их семей.

На днях там буду, передам гуманитарный груз, письма от родных, открытки от детей и, конечно, передам, в том числе, поздравления от всех вас.

В связи с этим приветствую и поддерживаю все гуманитарные инициативы Общественной палаты. Лично участвовал и готов дальше участвовать в их реализации.

Учитывая то, что по линии администрации области в регионе выстроена система поддержки участников спецоперации и членов их семей на постоянной и, в том числе, на профессиональной основе. Как вы знаете, по моему поручению создано специальное отдельное учреждение, которое занимается только этими вопросами и после Победы, в которой все мы не сомневаемся, данный центр продолжит свою работу.

Считаю целесообразным сегодня «сверить часы» между вами как общественниками и профильными для сегодняшней повестки органами исполнительной власти. Благодарю Вас, Денис Юрьевич, за приглашение принять участие в заседании. Главное, чтобы наша совместная работа приносила результаты для смолян», обратился к участникам заседания глава региона.

К губернатору Смоленской области и участникам заседания обратился председатель региональной Общественной палаты Денис Пестунов:

«Алексей Владимирович, от имени Общественной палаты и от себя лично прошу передать поздравления с наступающим праздником Днём защитника Отечества, слова благодарности за ратный подвиг, пожелать им, конечно же, здоровья и сказать, что мы все за них болеем душой, и стараемся здесь, в тылу, приближать нашу общую Победу. Убеждён в том, что военнослужащие ощущают нашу поддержку! Этому служат и такие заседания Общественной палаты, когда вместе с нами собираются профильные чиновники и представители профильных организаций, от которых зависит социальная поддержка мобилизованных и членов их семей в Смоленской области. Все задачи Специальной военной операции, безусловно, будут решены и залогом тому будет героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка даёт силу и уверенность армии и флоту России».

В ходе заседания председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Наталья Полушкина акцентировала внимание на общей задаче дальнейшего объединения ресурсов государства, некоммерческих организаций и бизнеса в решении вопросов семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции.

Кроме того, начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова и директор созданного по поручению губернатора Центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей Елена Петрова проинформировали членов Общественной палаты о социальной поддержке мобилизованных и членов их семей в регионе.

Участники заседания Общественной палаты отметили, что происходящие в мире события и противостояние России с недружественными странами инициировали процесс переосмысления привычной действительности. Эти события объединили весь российский народ в желании быть сопричастными происходящему, помогать тем, кто сейчас защищает и отстаивает интересы России.

На заседании был сделан акцент на том факте, что на героической Смоленщине в числе первых регионов России по указу Губернатора Алексея Островского был создан Центр поддержки семей мобилизованных граждан и приняты региональные меры их социальной поддержки, в дополнение к федеральным они покрывают имеющиеся потребности семей.

Участники заседания Общественной палаты отметили, что в регионе выстраивается долгосрочная целостная система работы с мобилизованными и членами их семей. С первых дней объявления частичной мобилизации в активную работу включились и органы местного самоуправления, военные комиссариаты, расположенные в муниципальных образованиях. На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях Смоленской области работают активы, в состав которых на межведомственной основе вошли представители различных структур и ведомств, в том числе и представители военных комиссариатов, определены телефоны «горячих линий».

Вместе с тем существует ряд вопросов, которые требуют дальнейшей проработки в части разъяснения и детализации действий по их решению. Их также следует решать совместными усилиями органов власти всех уровней и такими общественными институтами, доказавшими свою эффективность, как Общественная палата Смоленской области. Совместная деятельность по поддержке мобилизованных граждан доказала свою результативность и может быть продолжена в решении иных задач, требующих объединения ресурсов всех секторов общества в регионе.

В Смоленской области изменится график движения некоторых пригородных поездов
Губернатор Смоленской области отметил ряд ключевых моментов Послания Президента России