Губернатор Смоленской области отметил ряд ключевых моментов Послания Президента России

Фото: © kremlin.ru

Новости

Губернатор Смоленской области отметил ряд ключевых моментов Послания Президента России

21 февраля 2023 года в 16:40

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал, что присутствовал на ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию.

«Стратегические инициативы, озвученные главой государства, были посвящены специальной военной операции, а также векторам развития страны и, в том числе, различным аспектам региональной повестки», – отметил Алексей Островский.

Губернатор Смоленской области подчеркнул, что выделил для себя ряд ключевых моментов, и рассказал, как в регионе решаются поставленные Президентом Российской Федерации задачи.

О поддержке семей участников СВО. «Семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания, окружена почетом и заботой. На их просьбы надо откликаться сразу, без волокиты», – обозначил глава государства.

«У нас в регионе данные задачи решает Центр поддержки семей мобилизованных, а также социальные службы, активы муниципальных образований, иные структуры. Деятельность Центра крайне востребована – только с начала этого года его специалисты уже отработали свыше 2 тысяч обращений. Кроме того, для поддержки семей мобилизованных на Смоленщине установлены 15 дополнительных мер соцподдержки, ими уже воспользовалось более тысячи семей. Вместе с тем, работа Центра не сводится только к разовой адресной помощи. Оказываемая поддержка рассчитана на долгосрочную перспективу, к примеру, в части координации вопросов лечения и реабилитации участников спецоперации, возвращающихся из зоны проведения СВО», – сообщает губернатор.

О продолжении программы социальной газификации. Президент заявил, что теперь она будет действовать для наших граждан на постоянной основе. Также принято решение распространить ее действие на объекты социальной сферы – детские сады, школы, ФАПы и прочее, что для нас крайне важно, поскольку позволит «избавиться» от котельных, работающих на твердом топливе, и нарастить темпы газификации, увеличив охват потребителей.

«Не менее актуален и старт программы по строительству и ремонту систем ЖКХ с учетом того, что степень износа действующей в регионе инфраструктуры тепло- и водоснабжения крайне высока. Поддержка федерального центра станет в данном вопросе хорошим подспорьем», – считает Алексей Островский.

О расширении федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, а предприятия и работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики и, тем самым, готовят для себя квалифицированные кадры.

«В прошлом году наш регион вошел в число победителей конкурсного отбора по реализации данного федерального проекта в строительной отрасли, специалисты которой у нас очень и очень востребованы. Сейчас ведется работа по созданию кластера – его базовой образовательной организацией станет строительный колледж, на развитие материально-технической базы которого из федерального бюджета будет направлено 100 млн рублей. В качестве сетевых партнеров выступят областная технологическая академия, Вяземский политехнический и железнодорожный техникумы, Рославльский многопрофильный колледж, Десногорский энергетический колледж, Смоленский автотранспортный колледж, Техникум отраслевых технологий», – сообщает губернатор Смоленской области своим читателям в социальной сети и в Телеграмм-канале.

Завершая публикацию, Алексей Островский подчеркивает: «И главное, на чем акцентировал внимание наш Президент. Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами!»

Юрий Семченков

Алексей Островский принял участите в заседании региональной Общественной палаты
Смоленская АЭС: Десногорск стал столицей всероссийского фестиваля «U-235. Новые песни»