В Смоленске увековечат память участников добровольческого движения по восстановлению города

Фото: © smolsovet.ru

Новости

В Смоленске увековечат память участников добровольческого движения по восстановлению города

28 февраля 2023 года в 17:25
Память жителей, во внерабочее время отстраивавших город Смоленск после Великой Отечественной войны, будет увековечена. Соответствующий проект решения депутаты Смоленского горсовета поддержали на очередной сессии.

Так, до конца апреля по предложению клуба краеведов города Смоленска «Феникс» планируется установка мемориальной доски на фасаде дома №7 по улице Бакунина.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, массовое добровольческое движение по восстановлению разрушенного Смоленска началось в мае 1944 года, когда из газет стало известно об инициативе сталинградских женщин, восстанавливавших знаменитый «Дом Павлова» в Сталинграде.

Фото: © smolsovet.ru

В Смоленске объектом, подобным «Дому Павлова», стал «Дом связи» на улице Бакунина. Добровольческую бригаду возглавила Клавдия Савченко вместе с коллегами по работе. Многие горожане подхватили призыв этой бригады телеграфисток. В 1945 году восстановление четырехэтажного корпуса дома было закончено, а вот с шестиэтажным корпусом возникли проблемы: здание имело трещину по вертикали после фашистского авиаудара. Сначала даже хотели снести корпус, но, стянув стяжками, восстановили в 1950 году.

Работы по проектированию, изготовлению и установке доски, увековечивающей память жителей, участвовавших в добровольческом движении по восстановлению Смоленска, будут проведены на взносы членов клуба краеведов «Феникс».

Мария Образцова

«Движение Первых» Смоленской области запускает российско-белорусский проект «Мой наставник»
«Цветочная почта» для жён и матерей мобилизованных стартует в Смоленской области