Игорь Ляхов провел приём граждан в Смоленске

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Игорь Ляхов провел приём граждан в Смоленске

17 марта 2023 года в 16:40
Поддержка участников специальной военной операции и социально значимых организаций, проблемы ЖКХ. Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов провёл встречу с жителями на базе региональной общественной приёмной «Единой России».

О том, как важно защищать свою страну, эти женщины знают не понаслышке. В зоне СВО, у них мужья, сыновья, братья, которые служат в добровольческом отряде «Феникс».

«Наши мужчины знают, ради чего шли на фронт, они понимают, как это важно», - рассказывают смолянки. Однако для многих из них слово «долг» смешалось с бытовыми и другими трудностями.

Игорь Ляхов заверил, что возьмёт на личный контроль решение проблем.

«Буду ежедневно ими заниматься, взаимодействовать с военной прокуратурой, с военкоматом и соответствующей комиссией, которую возглавляет в нашем регионе Виктория Николаевна Макарова. Нужно разобраться, чтобы жены были спокойны за то, что бойцы, исполняя свой долг, защищая Родину, получают всё необходимое в нужное время. Несмотря на то, что мы гражданская власть - не должны оставаться в стороне», - заявил Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Он лично посещал отряд «Феникс» в зоне СВО, ранее передал бойцам автомобиль высокой проходимости. В ближайшее время руководитель смоленских единороссов ещё раз навестит бойцов.

«Обязательно сообщим о поездке жёнам, чтобы они могли передать посылки. Поговорим с командованием, чтобы был составлен график отпусков. Президент чётко сказал в Послании: шесть месяцев отслужил – должен быть предоставлен отпуск. Мы прекрасно понимаем, что там идут боевые действия. Но тем не менее, каждый должен знать, когда он пойдет в отпуск», - подытожил Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Председатель областного профсоюза военнослужащих Александр Бочкарёв пришёл на приём с предложением выпустить дисконтную карту для семей участников СВО.

«Мы уже разработали модели, договорились с представителями смоленских компаний о предоставлении скидок. Небольшой тираж уже готов, но хотелось бы охватить весь регион», - отметил он.

Игорь Ляхов инициативу поддержал. Также он напомнил, что в регионе действует партийный проект «Всё для фронта», в рамках которого собирают дополнительное оборудование для смоленских защитников.

Фото: © smolensk.er.ru

Жильцы дома №26 по улице Маршала Жукова уже много лет борются с управляющей компанией – трубы в подвале проржавели и нуждаются в замене.

«Там постоянно стоит вода. Дом старый, сталинской постройки. Писали и в жилищную инспекцию, и в прокуратуру. Тогда нам отремонтировали крышу, с которой тоже были серьёзные проблемы. Но подвал, несмотря на имеющиеся предписания, так и остался без внимания», - поделилась Татьяна Васильевна.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Игорь Ляхов поручил помощникам проработать пути решения этой проблемы – начиная от взаимодействия с «управляшкой», заканчивая возможным переносом сроков капремонта и средствами из депутатского фонда.

«Постараемся разобраться с проблемой в кратчайшие сроки. Тем более, что течёт теплотрасса, потери при наличии счётчиков возлагаются на жильцов – это недопустимо», - сказал Игорь Ляхов.

Наталья Рудольфовна уже много лет занимается с дошколятами - разработала и защитила свою методику, собрала профессиональных педагогов. Причём с детьми участников СВО и ребятами из малообеспеченных семей они занимаются бесплатно. Однако центру, который хорошо знаком смоленским родителям, негде разместиться.

«Мы арендуем класс в школе на три часа в день, также у меня есть в собственности помещение в многоквартирном доме, но без разрешения собственников я не могу вести там свою работу», - отметила она.

Команда Игоря Ляхов рассмотрит варианты решение проблемы.

Мария Образцова

Алексей Островский: Даю поручение подготовить документальный фильм о социальной службе Смоленщины
Губернатор ознакомился с работой Центра поддержки участников СВО и членов их семей в Смоленске