Василий Анохин принял участие в Едином дне открытых дверей региональной системы профобразования

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин принял участие в Едином дне открытых дверей региональной системы профобразования

20 мая 2023 года в 18:00

Временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин на своей странице в социальных сетях сообщил, что принял участие в Едином дне открытых дверей региональной системы профобразования.

«СПО сегодня очень престижно и позволяет стать востребованным высококвалифицированным специалистом, – подчеркнул глава региона. – Рабочие профессии сейчас в дефиците, предприятия готовы предложить высокие зарплаты молодым специалистам».

Фото: © vk.com/anohin67

В этом году День открытых дверей прошел одновременно на 12 областных площадках, в техникумах и колледжах. Главной площадкой стал Центр опережающей профподготовки на улице Шевченко в Смоленске.

Здесь свои специальности и профессии ученикам 6-11 классов представили 13 образовательных организаций. В их числе — строительный, медицинский, педагогический, автотранспортный колледжи, областная технологическая академия. Школьники смогли посетить мастер-классы и пройти профориентационные пробы по самым разным направлениям.

«Все представленные на Дне открытых дверей направления подготовки приоритетны для нас и востребованы на региональном рынке труда. После окончания колледжа молодой специалист никогда не останется без работы. Будем расширять практику целевого набора, повышать стипендии, помогать нашим СПО. То, что вложено в систему профобразования, — это инвестиции в экономику Смоленщины и ее будущее», – сказал Василий Анохин.

Алена Шашкина

Дети буквально бегут сюда
Артиллеристы ЦВО громят позиции противника в лесной местности