Управляющие компании Смоленска, потерявшие лицензию: главное

Фото: © unsplash.com

Новости

Управляющие компании Смоленска, потерявшие лицензию: главное

14 июня 2023 года в 12:39
Центр управления регионом совместно с администрацией Смоленской области провели прямой эфир по вопросам управления многоквартирными домами на территории города Смоленска. Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области ВКонтакте и Одноклассниках.

В эфире на вопросы смолян ответили начальник Государственной жилищной инспекции Смоленской области Кристина Грошенкова и заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Напомним, с 1 июня Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» принято решение о прекращении действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Смоленской области в отношении 7 управляющих организаций–лицензиатов:

- ОАО «Жилищник»,
- ООО «Управление многоквартирными домами» (ООО «УМКД»),
- ИП Паненко В.В.,
- ООО «Городская жилищная управляющая компания» (ООО «ГЖУК»),
- ООО «Жилищно-эксплуатационное объединение-20»,
- ООО «Жилищно-эксплуатационное объединение-21»,
- ООО «Управляющая организация жилищным фондом «Стабильность» (ООО УОЖФ «Стабильность»).

Эти организации обслуживали около 1300 многоквартирных домов. За последние 2 недели специалисты ЦУР зафиксировали более 150 обращений от жителей региона по данной проблематике.

Кто теперь будет обслуживать дома?
До выбора собственниками новой управляющей организации предыдущая УК продолжает оказывать весь перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в полном объёме. В частности, крупнейшая управляющая компания региона - ОАО «Жилищник» - не ликвидировано как юридическое лицо, и продолжает свою работу до выбора собственниками новой «управляшки», оказывая весь перечень работ и услуг. Таким образом, ни один дом не останется без управления.

Как будет производиться оплата коммунальных услуг жильцами домов?

Платёжные документы за май 2023 года, поступившие в первых числах июня, необходимо оплачивать. Соответственно, поскольку УК продолжают управлять многоквартирными домами до выбора собственниками управляющей организации, платёжные документы за июнь 2023 года, которые поступят в адрес жильцов в июле, также подлежат оплате.

«Поясняю, что ОАО «Жилищник» не ликвидировано как юридическое лицо, и продолжает свою работу. В случае отсутствия платежей управляющая организация проводит претензионно-исковую работу. В последующем за состояние общего имущества отвечает та управляющая организация, с которой жильцы заключат договор», – подчеркнула Анна Пархоменко.

Что будет с судебными решениями?

Выполнение работ и услуг по содержанию общего имущества продолжает осуществляться в штатном режиме, в том числе и по исполнению судебных решений. Предписания органов надзора с контроля не сняты. Кроме того, исполнение судебных решений контролирует служба судебных приставов. Плановые работы по содержанию и текущему ремонту до выбора собственниками управляющей компании будет осуществлять ОАО «Жилищник» в полном объёме, в том числе и мероприятия по подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду.

Как выбрать новую УК?

Администрация города Смоленска в соответствии с действующим законодательством как орган местного самоуправления инициировала общие собрания собственников помещений для выбора управляющей организации и заключении с ней договора управления. Собрания стартовали с 13 июня.

Как проходят собрания и какой кворум необходим?

Законодательством установлены следующее формы участия в общем собрании: очная, очно-заочная и заочная. Для принятия решения о смене управляющей компании необходимо 50% + 1% от общего числа собственников, а не тех, кто принял участие в собрании. Например, если в доме 20 000 кв. м., то кворум при голосовании по вопросу о выборе другой управляющей организации должен составить 10001 кв.м.

Что делать жильцам, которые не смогли определиться с выбором управляющей компании?

В случае, если общее собрание собственников не состоялось или решение о выборе УК не принято, администрация города Смоленска будет проводить открытый конкурс по отбору управляющей организации.

«Если же и конкурс будет признан не состоявшимся, то городские власти назначат так называемую «временную» управляющую организацию. Она будет управлять многоквартирным домом до выбора собственниками управляющей организации либо определения управляющей организации по результатам открытого конкурса. Она может действовать до года», – рассказала Кристина Грошенкова.

Является ли «Городская управляющая компания» преемником ОАО «Жилищник?

ООО «Городская управляющая организация» получило лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Смоленской области в конце мая 2023 года. Руководством города Смоленска ООО «ГУК» поставлена задача принципиально изменить подход к управлению многоквартирными домами. При этом выбор управляющей организации – это исключительно волеизъявление собственников помещений. В связи с этим, «распределение домов среди работающих организаций» невозможно.

Мария Образцова

«Ростелеком» показал «Классику на Дворцовой» в Гагарине Смоленской области
Расчёт «Тюльпана» уничтожил укрепрайон ВСУ на Краснолиманском направлении