О новом порядке получения гражданства России иностранцами-контрактниками
Новости

О новом порядке получения гражданства России иностранцами-контрактниками

21 июля 2023 года в 16:40

15 мая 2023 года президентом Российской Федерации подписан Указ № 350 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690 «О приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы, и членов их семей», который вступил в силу со дня подписания. На самые распространённые вопросы о новом указе ответила начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Наталья КОЛБАСОВА.

– Кто вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство по указу № 350?

– В соответствии с внесёнными изменениями с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации на основании положений указа № 690 вправе обратиться иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, а также иностранные граждане или лица без гражданства – их супруги, дети (в том числе усыновлённые (удочерённые) и родители.

– Какие документы необходимо предоставить?

– Указом № 350 скорректирован перечень документов. Так, вместо ходатайства должностного лица, уполномоченного руководителем федерального органа исполнительной власти, с которым заявитель заключил контракт о прохождении военной службы, потребуется представление контракта о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации или воинских формированиях, заключённого на срок один год (для членов семьи – заверенная копия такого контракта).

Вместе с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации военнослужащие представляют следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии: документ, удостоверяющий личность и гражданство, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества, контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации или воинских формированиях, заключённый на срок один год.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах обозначенные категории лиц от уплаты государственной пошлины за приём в гражданство Российской Федерации не освобождены.

– Куда обращаться с документами?

– Военнослужащие вправе подать заявление в любой территориальный орган МВД России по своему выбору, члены семьи военнослужащих – по месту своего жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, а в случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации – по месту своего фактического проживания в Российской Федерации.

– Как долго рассматриваются заявления?

– Рассмотрение заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации, поданных в соответствии с настоящим Указом, и принятие по ним решений осуществляются в срок, не превышающий трёх месяцев со дня подачи заявления и представления документов.

Военнослужащие считаются приобретшими российское гражданство с даты принятия территориальным органом МВД России соответствующего решения, члены его семьи – со дня принесения ими Присяги гражданина Российской Федерации.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, подразделения по вопросам миграции на районном уровне готовы оказать иностранным гражданам, заключившим в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации, и членам их семей содействие в подготовке документов для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации.

Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области, smoladmin.ru

Наталья Ивако

Врио Губернатора Смоленской области проконтролировал ход капитального ремонта городской бани в Сычевке
В Смоленске иностранец, заключив контракт на военную службу, получил гражданство РФ в упрощенном порядке