В Смоленске иностранец, заключив контракт на военную службу, получил гражданство РФ в упрощенном порядке

Фото: © 67.мвд.рф

Новости

В Смоленске иностранец, заключив контракт на военную службу, получил гражданство РФ в упрощенном порядке

21 июля 2023 года в 18:00

В Смоленске иностранный гражданин, заключив контракт на военную службу, получил российское гражданство в упрощенном порядке. Так, все более востребованной становится госуслуга, предполагающая получение иностранными гражданами российского гражданства при заключении контракта с Минобороны РФ.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина иностранные граждане, при заключении контракта на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ сроком на один год, могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Для этого им необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, предоставив пакет документов, который включает в себя паспорт иностранного гражданина, нотариально заверенную копию, фотографии 3х4, квитанцию об оплате госпошлины, а также оригинал контракта о прохождении воинской службы сроком на 1 год.

В данном случае рассмотрение заявления и принятие решения о приеме в гражданство РФ осуществляются в срок до 14 дней со дня подачи всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. После принятия решения о приеме в гражданство паспорт гражданина Российской Федерации вручается в течение 5 дней.

В областном УМВД отметили, что упрощенная система приобретения российского гражданства распространяется и на ближайших родственников контрактника – детей, в том числе усыновленных и удочеренных, супруг и родителей.

При заключении контракта в пункте отбора или военном комиссариате Смоленской области, военнослужащим выделяются единовременные выплаты из регионального бюджета в размере 100 тысяч рублей и из федерального – 195 тысяч рублей.

Таким образом, при поступлении на службу кандидат сможет получить почти 300 тысяч рублей. Кроме этого, при выполнении задач в зоне специальной военной операции минимальное денежное довольствие контрактника составляет от 204 тысяч рублей.

Получить исчерпывающую информацию о поступлении иностранных граждан на военную службу по контракту можно по телефону: +79107824166, замруководителя региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Руслан Владимирович Сидоренков.

О новом порядке получения гражданства России иностранцами-контрактниками
Инженерные войска ВС РФ проводят спецподготовку саперов для отправки в зону СВО