Около 15 млрд рублей направят на строительство университетского кампуса в Смоленской области

Фото: © kremlin.ru

Новости

Около 15 млрд рублей направят на строительство университетского кампуса в Смоленской области

9 сентября 2023 года в 17:07
Президент России Владимир Путин сегодня, 9 сентября, провёл совещание по развитию Смоленской области.

В ходе совещания глава государства поручил рассчитать и найти необходимые средства на строительство университетского кампуса в Смоленской области, сообщает агентство РИА «Новости».

Строительство межвузовского кампуса в Смоленской области обойдётся примерно в 15 млрд рублей. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

По словам главы Минобрнауки России, в 2024 году пройдёт проектирование нового кампуса, его стоимость составит около 6 млрд рублей, финансирование которого будет осуществляться за счёт регионального бюджета. В 2025-2026 году будет проходить строительство, на которое потребуется около 15 млрд рублей.

«Надо сказать, что большой запрос на подготовку инженеров в регионе, и мы ставку делаем здесь, что появление кампуса позволит возродить высшее техническое образование», - добавил министр науки и высшего образования РФ.

В кампусе, по словам Валерия Фалькова, предполагается создание 13 объектов, 2 из которых будут модернизированы, 11 - новое строительство. Будет построена жилая инфраструктура для студентов и преподавателей.

Как сообщалось ранее, в ходе рабочей встречи с врио губернатора Смоленской области Василием Анохиным глава государства обозначил первоочередные задачи, стоящие перед областной властью.

Мария Образцова

Владимир Путин обозначил основные задачи в развитии Смоленской области
На реставрацию Смоленской крепостной стены планируется направить 4,5 млрд рублей