На реставрацию Смоленской крепостной стены планируется направить 4,5 млрд рублей

Фото: © Алена Шашкина

Новости

На реставрацию Смоленской крепостной стены планируется направить 4,5 млрд рублей

9 сентября 2023 года в 17:25

В числе тем, затронутых на совещании по социально-экономическому развитию Смоленской области, которое провел сегодня, 9 сентября, президент России Владимир Путин, было сохранение культурно-исторического наследия региона.

В частности, речь шла о символе нашей области, памятнике оборонительного зодчества – Смоленской крепостной стене, сообщило информационное агентство ТАСС. Эту тему поднял врио губернатора Василий Анохин, констатировавший, что часть стены – и башни, и прясла, находятся в аварийном состоянии. Глава региона от имени всех жителей региона передал президенту просьбу оказать содействие в сохранении уникального фортификационного объекта, на сегодняшний день считающегося крупнейшим в мире.

О планах по спасению крепостной стены президенту и другим участникам совещания доложила министр культуры России Ольга Любимова. Так, собственно план предстоит разработать до конца этого года, он будет рассчитан на следующие пять лет.

«Первоочередные противоаварийные работы [составят] 263 миллионов рублей, а само восстановление тридцати объектов – это 4,2 миллиарда рублей», – сообщила министр, чьи слова приведены ТАСС.

Противоаварийные работы, уточнила Ольга Любимова, планируют провести в 2024-2025 годах, одновременно с этими мероприятиями будут проводить и реставрацию других объектов крепостной стены. Объем предстоящей работы министр охарактеризовала как «львиную долю», и это с учетом того, что на восстановление стены за последние годы направлено порядка 140 млн рублей.

Фото: © kremlin.ru

Выслушав министра культуры, Владимир Путин поручил ведомству тщательнее подойти к разработке плана реставрации Смоленской крепостной стены. По мнению главы государства, нецелесообразно сначала проводить работы на аварийных участках, а затем приступать к их реконструкции.

«Если мы сейчас только поговорим о необходимости проведения аварийных работ, то на этом все и остановится. Нужно иметь план дальнейших шагов, дальнейших действий. Иначе это повиснет опять. Сделаем самое необходимое, чтобы она не рухнула в некоторых местах, ну и все! И опять будет потом разрушаться, вот и все!» – приводит ТАСС слова президента.

Поручение, которое глава государства дал Министерству культуры, помимо непосредственно разработки плана реставрации, касается и ускорения всех работ по восстановлению крепостной стены, в том числе и внесения их в бюджет.

«Ну так вы его [план реставрации] сделайте тогда и в плановом порядке в бюджетный процесс вносите это и защищайте эту позицию. Не знаю, надо ли дважды тратить деньги? Сначала потратить на аварийные работы, а потом тут же начать реставрационные. Я не знаю, специалистам виднее. Скупой платит дважды. Сразу сделайте единый план работ, вот и все», – поручил Владимир Путин.

Стоит дополнить, что министр финансов России Антон Силуанов заверил участников совещания, что деньги на реставрацию крепостной стены будут найдены.

«Мы с Ольгой Борисовной деньги найдем. У нас там по двенадцать миллиардов рублей выделяется каждый год на реставрационные работы. Сделаем за пять лет», – уточнил глава Минфина.

Алексей Матвеев

Около 15 млрд рублей направят на строительство университетского кампуса в Смоленской области
Почётный гражданин города Смоленска Виталий Вовченко отметил высокую организацию выборов