Проект «Единой России» «Культура малой Родины» преображает ДК в Смоленской области

Фото: © Краснинский районный дом культуры

Новости

Проект «Единой России» «Культура малой Родины» преображает ДК в Смоленской области

15 ноября 2023 года в 21:20

Вот уже седьмой год в Смоленской области работает проект «Единой России» «Культура малой Родины». Так, за это время удалось преобразить более 250 ДК. В некоторых районах их капитально ремонтируют совместно с нацпроектом «Культура», где-то снабжают новым оборудованием – все зависит от первостепенных потребностей учреждений.

Многие ДК – участники проекта сразу несколько лет подряд. Так, например, происходит и в Краснинском районном ДК. В гости к краснинцам приехали сенатор РФ, член комитета по культуре, образованию и науке Артем Малащенков и депутат облдумы Егор Цыганов.

За несколько лет участия в проекте в районном ДК обновили кресла в зрительном зале, приобрели световое сценическое оборудование, обновили мебель, одежду сцены, танцевальный класс, об этом рассказал директор клубной системы района Алексей Васькин.

В следующем году планируют отремонтировать кабинет-гримерную, закупить дополнительное звуковое оборудование в районный ДК и Маньковский сельский дом культуры Краснинского района.

«Уже запланированы средства для того, чтобы обновить материально-техническую базу, закупить звукоусиливающее оборудование. Чтобы жители поселка имели возможность радоваться хорошему звуку во время концертов», – подчеркнул Егор Цыганов.

Развитие культурного досуга на селе – одно из направлений Народной программы «Единой России», отметили на сайте регионального отделения партии.

В Доброминском доме культуры Глинковского района в этом году появился долгожданный и дорогостоящий музыкальный инструмент – гармонь. ДК с 2020 года – участник «Культуры малой Родины». В учреждении отремонтировали кровлю, зрительный зал, заменили окна и двери, обновили фойе.

В Фенинском сельском доме культуры Ельнинского района благодаря партийному проекту и нацпроекту «Культура» идет капремонт – внутренний и внешний. Масштаб работ оценила депутат облдумы Елена Гераськова.

Остерский дом культуры Рославльского района преображается глобально – ремонт также ведут и снаружи и внутри. Депутат облдумы Игорь Титов побывал на объекте.

Первые шаги в рамках проекта делает Верхне-Моховичский сельский дом культуры Демидовского района – здесь заменили кровлю и входную группу.

В Рыжковском сельском доме культуры Кардымовского района частично заменили окна, отремонтировали кровлю, произвели монтаж газового отопления. В планах отремонтировать внутренние помещения, об этом рассказал и Глава района, секретарь местного отделения Олег Смоляков.

На финальном этапе преображение Агибаловского сельского дома культуры Холм-Жирковского района – обновляют фасад и проводят внутренние работы.

Фото: © smolensk.er.ru

Партпроект «Культура малой Родины» и дальше планирует оставаться добрым другом и помощником сельских ДК, об этом рассказал Артем Малащенков. Он сообщил, что в планах на 2024 год обновить 44 ДК в разных районах Смоленской области.

«В этом году у нас проведены ремонты в 17 домах культуры, а 11 сельских домов культуры получили материально-техническое оснащение. В планах на следующий год включить в проект еще 43 дома культуры. В комитете Совета Федерации по культуре, образованию и науке уделяют большое внимание развитию культуры в городах и небольших населенных пунктах регионов.

Хочу отметить, что и для Смоленщины эта тема никогда не была на последнем месте. Только благодаря «Культуре малой Родины» за семь лет преобразились 250 учреждений культуры, а сколько еще сделано в рамках нацпроекта, силами Правительства Смоленской области и Глав районов», – подытожил Артем Малащенков.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Голуб: «Считаю, что каждый мужчина должен отдать долг Родине»
Смоляне научатся искать снежных барсов на «Уроке цифры» от Яндекса