Наши части взяли город Демидов

Фото: © smolensk-museum.ru

Новости

Наши части взяли город Демидов

20 ноября 2023 года в 07:40

Продолжая наступление на участке фронта северо-западнее Смоленска, наши войска в результате упорных боёв овладели городом Демидов и заняли ещё свыше 50 населённых пунктов.

Приводим подробности боёв за город Демидов и другие пункты.

В этом районе немцы имели прочную оборону, построенную фронтом на север. Однако после взятия Духовщины наступающие здесь наши части резко изменили направление своих действий. В итоге искусного манёвра, отлично выполненного, наступающие заставили противника оказывать сопротивление с перевёрнутым наспех фронтом. Ряд фланговых ударов, быстро нанесённых нашими частями, сразу же парализовал всю систему немецкой обороны. Это, собственно говоря, во многом решило успех боёв на подступах к Демидову и за самый город.

Немцы оказывали серьёзное сопротивление. Так, например, на противоположном берегу одной реки противник закрепился для обороны и взял под сильный обстрел подходы к реке. Тогда Н-ское соединение, прикрываясь огнём нашей артиллерии, форсировало эту речку на другом участке и фланговым ударом по её течению сломило сопротивление немцев.

Особенно напряжённые бои разгорелись у стен Демидова. Немцы не хотели отдавать этот важнейший пункт и несколько раз переходили в контратаки из города и юго-восточнее его. С противоположного берега реки Каспля по боевым порядкам наших войск вели огонь 12 немецких артиллерийских батарей и 6 миномётных. Накануне взятия города одному соединению пришлось отбить 12 крупных контратак противника.

Демидов рассечён рекой Каспля и её притоком на три части. При этом за западной окраиной тянется цепочка господствующих над городом высот. На высотах немцы разместили большое количество огневых средств, в том числе много артиллерии и миномётов. Штурмовать Демидов только в лоб было бессмысленно, тем более что при овладении городом пришлось бы преодолевать два водных рубежа. Учитывая это, наше командование предпочло действовать одновременно с трёх направлений.

С этой целью юго-восточнее Демидова наши части форсировали реку Каспля и вышли к западной части города. Они оказались на фланге огневых средств противника, расположенных на высотах. Чтобы рассредоточить силы немцев и ослабить их сопротивление, форсирование реки одновременно проходило в двух местах.

На первых порах своих действий наши части оседлали дорогу, идущую из Демидова на Витебск. У немцев остался единственный путь отхода вдоль реки Каспля на запад, и только после этого начался штурм города с трёх сторон. Немцы были зажаты в клещи. Они переполошились и стали выбираться из создавшегося затруднительного положения. Но их судьба уже была предрешена. Только незначительной части гитлеровцев удалось выбраться из Демидова.

В боях за город Демидов наши войска показали хорошую боевую выучку, высокий наступательный порыв. Все рода войск, действующие в наступлении в постоянном взаимодействии, наносили противнику сильные удары, ошеломляли его внезапными атаками, прорывались в неприятельский тыл и расстраивали его оборону. Один наш батальон, прорвавшись ночью вглубь вражеской обороны, в течение целого дня действовал в тылу у немцев и разгромил несколько опорных пунктов, которые противником готовились к сопротивлению в случае отступления его передовых частей. Когда наши войска, наступая с фронта, сбили противника с передовых позиций и он начал отступать на заранее подготовленные рубежи, то здесь немцы были встречены подразделениями батальона, действующего в тылу у противника. Кончилось тем, что в течение лишь нескольких часов немцы на этом участке вынуждены были отступить далеко на запад. Образовалась в немецкой обороне глубокая брешь, войдя в которую, наши части ещё быстрее начали развивать успех наступления.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Майор П. Арапов, действующая армия, 22 сентября, по телеграфу.

Газета «Красная звезда», № 225 от 23 сентября 1943 года.

19 ноября. События дня
На Рославльском направлении