На Рославльском направлении

Фото: © smolensk-museum.ru

Новости

На Рославльском направлении

20 ноября 2023 года в 09:00

Наши части продолжали наступательные действия на Рославльском направлении. За истекшие сутки наступающие вновь продвинулись здесь до 10 километров и заняли свыше 130 населённых пунктов.

Продвижение наших частей в основном идёт на Рославль вдоль Варшавского шоссе. Ещё четыре дня назад они вышли тут на восточный берег Десны. Противник заблаговременно подготовил этот рубеж к длительной обороне, создал разветвлённую сеть окопов, построил дзоты и блиндажи, пристрелял впередилежащую местность. Опасаясь неожиданных танковых ударов с нашей стороны, немцы минировали танкоопасные направления, а западный берег реки во многих местах эскарпировали.

Наши части с ходу форсировали Десну в нескольких местах и тут же закрепились на западном берегу. Противник всеми силами старался быстро ликвидировать плацдармы, захваченные наступающими. Он предпринимал частые контратаки, как правило, поддерживая пехоту танками и самоходными пушками. Благодаря выдержке и тактическому мастерству наших пехотинцев и артиллеристов все контратаки немцев были отбиты.

Захваченные плацдармы постепенно расширялись, и вскоре на них были сосредоточены сильные ударные кулаки. Потом наши части нанесли ряд мощных и умело нацеленных ударов вдоль шоссе, и немецкая оборона сразу была прорвана в нескольких пунктах. Наступающие действовали настолько стремительно, что противник нигде не смог нанести ответный удар или хотя бы временно закрыть бреши в местах прорыва.

Вскоре советские войска перешли в наступление по всему участку фронта и к исходу этого дня отбросили немцев на следующий водный рубеж. Здесь противник предпринял серию комбинированных контратак, но, потеряв свыше 600 солдат и офицеров только убитыми, вынужден был отказаться от попыток вернуть утерянные позиции. Сегодня наши части, продолжая развивать наступление, заняли среди многих других населённых пунктов Любовку, что находится всего в 9 километрах северо-восточнее Рославля.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Майор П. Слесарев, действующая армия, 21 сентября, по телефону.

Газета «Красная звезда», № 224 от 22 сентября 1943 года.

Наши части взяли город Демидов
В Смоленской области сотрудники налоговых органов подвели итоги деятельности с января по сентябрь 2023 года