Самые тёплые воспоминания о детстве

Фото: © Елена Белых

Новости

Самые тёплые воспоминания о детстве

3 января 2024 года в 15:39
«Тёплый день» – это не просто название выставки удивительных авторских работ Ирины АНДРЕЕВОЙ. Это точное определение атмосферы, в которую попадаешь, оказавшись внутри экспозиционного пространства. Здесь действительно тепло от эмоций, чудесным образом переносящих тебя в детство. Да и сам материал, из которого художник создаёт свои волшебные композиции, – войлок – тоже ассоциируется с теплом…

Фото: © Елена Белых

Обыкновенное чудо

Выставка «Тёплый день», открывшаяся в КВЦ имени Тенишевых накануне Нового года, – настоящий подарок каждому, кто окажется внутри её магического пространства. И дело даже не в том, что здесь можно загадывать желания – любые, положив записку в Дерево желаний, или очень конкретные, потерев бочок «беременного» валенка. Самое невероятное волшебство происходит внутри тебя, позволяя ещё раз пережить мгновения безграничной радости от встречи с собственным детством.

– Здесь всё так просто, так обыкновенно, – говорит Ирина Андреева. – Это про обыкновенное чудо, которое рядом с нами. Однако очень часто мы его просто не замечаем. Но так получается, что в течение жизни мы вспоминаем не самые яркие и значительные события из нашего детства, а что-то очень обычное: как мама с папой держат тебя за руки, как сушишь варежки на батарее в подъезде… Вроде бы мелочь, ничего особенного, но мысли об этом почему-то так согревают. Наверное, потому что настоящая любовь никогда не ярка и не громка, хотя и даёт нам возможность глубоко дышать и понимать эту жизнь.

Фото: © Елена Белых

Конечно, истории, созданные художником с помощью скульптур из войлока, – это прежде всего её собственные воспоминания. Но, удивительное дело, каждую из них ты воспринимаешь как свой личный опыт. С полным погружением – уже не просто зритель, а непосредственный участник.

– Выставку «Тёплый день» я создала в 2010 году, когда ушёл из жизни очень близкий мне человек – мой отец. Это оказалось так страшно: человека уже нет, а ты так и не успела сказать ему самого важного. Что любишь, что благодарна. Это стало очень сильным эмоциональным толчком, чтобы выплеснуть свою любовь и благодарность за моё тёплое детство. Так что эта выставка – моя благодарность жизни и людям, которые были рядом. И напоминание всем о том, как важно говорить близким о своих чувствах…

Истории в деталях

Ирина Андреева – известный российский художник, основатель жанра «валяная скульптура». Причём она создаёт не отдельные образы и типажи, а масштабные выставочные проекты, состоящие из жанровых сцен и объёмных сюжетов. Это целые истории, рассказанные войлоком.

«Тёплый день» – один из таких проектов. Его главная героиня – маленькая девочка, живущая среди простых вещей в интерьерах прошлого века с другом-котёнком. В мире без интернета, компьютеров и сотовых телефонов. Где были варежки на резинках и валенки, сушившиеся на батарее. Где непременным атрибутом новогоднего убранства были собственноручно вырезанные из бумаги снежинки.

– «Тёплый день» – это воспоминание о детстве. Как, наверное, и все мои проекты. Что-то заставляет меня снова и снова возвращаться в то время. Что очень полезно для всех: чем чаще мы оглядываемся на начало, тем правильнее живём. Это даёт нам возможность вспомнить те задачи, с которыми мы пришли в мир, чтобы постараться их выполнить.
Восхищает внимание автора к мельчайшим деталям. И филигранность, с которой эти детали выполнены. Ажурные салфетки под цветочным горшком. Герань на окне. Рожки антенны на телевизоре. Гирлянда из бумажных колечек на ёлке… Всё максимально натуралистично. И всё-всё-всё из войлока.

Фото: © Елена Белых

– Это мои воспоминания, мои чувства. Но мне кажется, каждому есть что вспомнить, глядя на какой-то сюжет из тех, что здесь представлены. И с этой девочкой могут отождествлять себя не только женщины. В данном случае это просто ребёнок, которым каждый из нас когда-то был.

Экспозиционное пространство буквально пронизано теплотой и любовью. Здесь можно отогреться душой, наполнив её радостью. И тут же ощутить потребность поделиться ею с кем-то очень близким. Чтобы такое тепло распространялось как вирус.

– Хочется именно сейчас, в это сложное время, согреть всех людей. Обнять их своим искусством, своей любовью…

Выставка «Тёплый день» будет работать до 28 января 2024 года. Кроме того, на январь запланирована и творческая встреча с Ириной Андреевой.

Фото: © Елена Белых


Личное мнение

Алёна ДРОЗДОВА, художник:
– Очень тёплая выставка! Я знаю Ирину Андрееву по соцсетям – видела там её работы. И, конечно, большое счастье, что такая выставка открылась в Смоленске.

Скульптор по войлоку – очень точное определение. Ирина действительно художник, создающий целые миры. Это уже не декоративно-прикладное творчество, поскольку не соотносится с тем, что можно купить и использовать. Она превратила этот жанр в по-настоящему высокое искусство. И видно, что занимается им с любовью.

Невероятная, удивительная выставка, которая будет интересна всем. И необходимая именно здесь и сейчас, когда каждому из нас не хватает этого тепла…


Справка «СГ»

Ирина Андреева – скульптор, работающий с шерстью в технике «мокрое валяние».

Родилась в городе Сарапуле. В 1996 году окончила факультет искусств Удмуртского государственного университета в Ижевске.

С 2004 года живёт и работает в Москве. С 2011 года организует масштабные выставочные проекты «Тёплый день», «Узелки на память», «Тёплые истории», которые демонстрируются в различных городах России и за рубежом.

Искусствоведы отмечают «монументальность и кинематографичность её работ, лаконичность и сдержанность форм», считая, что «подчёркнутая графичность композиций, многообразие оттенков серого и чёрного сближает их со станковой графикой, офортом, литографией».

Работы Ирины Андреевой хранятся в российских музеях и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Елена Белых


Ольга Суркова

3 января в Смоленской области станет еще холоднее
Ирина Андреева: обнять каждого встречного