Ирина Андреева: обнять каждого встречного
Новости

Ирина Андреева: обнять каждого встречного

3 января 2024 года в 18:38
Продолжаем рассказывать о выставке «Тёплый день», на которой представлены авторские работы Ирины АНДРЕЕВОЙ. Выставка открылась в КВЦ имени Тенишевых накануне Нового года.

Энергия теплоты

Ирина, почему войлок?

– Наверное, мне просто подходит этот материал – по запаху, фактуре, тактильным ощущениям, эмоциям… Хотя обычно не художник выбирает себе материал, а наоборот. Во всяком случае, со мной именно так и произошло.

– Помните, с чего всё началось?

– Да, я попробовала с валенок. Это было ещё в студенчестве, когда ни о каких других изделиях из войлока я ещё не знала. Мне хотелось попробовать материал – поработать с известной формой. И я увидела, что это очень живая фактура. Она сама по себе пластичная, скульптурная и даже какая-то душевная.

А потом, уже будучи художником, я поняла, что это может быть всё что угодно. Главное – не отходить от идеи тепла и душевности. Потому что валенок, войлок, шерсть – это уже тепло. И оно может быть как физическим: погреться у батареи, – так и эмоциональным: приятным воспоминанием, например.

Вообще, здесь всё – чувства, эмоции. И мне нравится, что это так. Я не увлекаюсь техникой, какими-то новшествами в технологии работы с материалом – для меня это не важно. Я человек чувствующий, поэтому и создаю прежде всего чувства, эмоции.

– А как рождаются такие удивительные образы?

– Не знаю. Наверное, иногда это просто не нашего ума дело. Главное, что рождаются. И надо быть хорошим инструментом для этого.

Работает сердце, работают чувства. Ты примерно догадываешься, что это может быть. И понимаешь, что просто не можешь этого не сделать. Потому что оно уже внутри тебя и просится наружу. Это как беременность ребёнком. Я тот же самый женский организм: беременею и рожаю, беременею и рожаю…

– В муках?

– Конечно. Техника мокрого ваяния сложна сама по себе. Всё рождается в воде – в горячей, кипятке. У меня руки постоянно красные, варёные. И стираются до крови.

Но мне нравится работать всем телом. Как будто ты каждый раз прорабатываешь что-то очень важное для себя, какие-то свои программы. Мне нравится, что я устаю вся. Просто падаю, оттого что физически и эмоционально всю себя отдала.

Рождённые с любовью

– Как восстанавливаетесь после этого?

– Это как-то само собой получается. Хотя эмоционально всё более сложно – какой-то шрам потом остаётся.

Особенно сильно я это почувствовала, когда делала выставку «Узелки на память». Там основной темой был дом моей бабушки и всё, что с ним связано. И самым сложным оказалось работать с портретами людей, которых уже нет в живых. Ты их делаешь из войлока разного цвета, формируешь лица и почти физически ощущаешь, что все они здесь, у тебя за спиной. Кажется, оглянись и увидишь. И это так поразительно – чувствовать их присутствие, одобрение, поддержку. Но это такой эмоциональный всплеск, который очень трудно выдержать.

Когда ты искренен, то столько слёз проливаешь в процессе работы! Поэтому всё здесь пропитано не просто водой. Это очень похоже на рождение ребёнка: со слезами, с кровью, с болью… Тяжело, пока лепишь, долго уплотняешь, формируешь… А потом видишь его таким живым, мокрым, немножко сутулым – это так трогательно. В этот момент я всё бросаю и начинаю их обнимать и целовать. Потому что люблю.

– А как вы понимаете, что «ребёнок» готов? Что работа над его созданием завершена?

– Я останавливаюсь, когда вижу, что он живой. Что достигнута такая стадия создания образа, когда он звенит. Я доверяю этому ощущению. Главное – его услышать. Наверное, поэтому всех своих девочек я рождаю в тишине.

Вообще очень люблю работать ночью, чтобы ничего не отвлекало. Ночь, одиночество и тишина. Внешний мир полностью отключается, и ты остаёшься наедине со своим творчеством.

– Ирина, ваши девочки действительно такие живые и милые, что очень трудно удержаться и не потрогать, не погладить по голове…

– На самом деле вначале я даже рекомендовала посетителям их трогать. Сама такая и понимаю, как важны тактильные ощущения. Но после закрытия выставки все девочки стали такими жирными. Пришлось их в кипятке перестирывать, а от этого форма деформируется и надо восстанавливать.

Я их всех периодически подновляю. И ни с одной не могу расстаться – они же все такой энергией заряжены, как можно?!

Тысяча сердечек

– В интернете вас называют основателем жанра «валяная скульптура»…

– И мне нравится чувствовать себя неким первооткрывателем. Делать так, как хочу, даже если многое не по правилам, которые сегодня уже вывели для себя валяльщицы.

У меня вообще главная цель в жизни – не успех в творчестве. Быть в первую очередь не художником, а человеком. Я поняла, что могу дарить своё тепло не только через искусство, и начала просто общаться со зрителями, с детьми. Стала работать сестрой милосердия в госпиталях. Начала писать какие-то душевные истории-воспоминания. Да просто принимать у себя людей – тех, кто может прийти ко мне в гости.

Мне кажется, если есть любовь, какая разница, в чём она будет выражаться. Можно просто идти по улице и обнимать каждого встречного – это тоже передача тепла и эмоций. Мне, кстати, очень нравится обнимать людей. Обнимать и говорить что-то хорошее.

Мне нравится, что на мои выставки не продают билетов – я сразу решила, что вход на них должен быть свободным для всех. Потому что чем больше людей получат на них заряд теплоты, тем больше любви будет в мире, а это, наверное, самое важное.

– Особенно сейчас, когда жизнь словно испытывает нас всех на прочность…

– Мне кажется, если бы мы были более чуткими, этой беды не случилось бы. А сейчас мы должны просто помогать тем, кому тяжело. Посылать им свою любовь: в молитвах, в словах, в письмах.

Я когда пишу письма на фронт, то каждого незнакомого мне солдата представляю очень близким мне человеком, которого я рада согреть своим теплом. Я загадала, что мне надо отправить тысячу таких писем и сделать тысячу войлочных сердечек – это будет моя «тысяча журавликов», мой вклад в приближение мира, приближение нашей победы.

Я раньше не могла понять, куда же деть такое огромное количество любви, которое переполняет тебя. А оказалось всё очень просто – надо отдавать её с каждым словом, каждым жестом, каждым взглядом…

Давайте вместе делать этот мир лучше! Мы можем – мы сильные. Даже всемогущие – надо только у себя внутри «по сусекам поскрести, по амбарам помести», и всё там найдётся…

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: Елена БЕЛЫХ и Дмитрий ПРУДНИКОВ


Ольга Суркова

Самые тёплые воспоминания о детстве
«Единая Россия» — об участии в благотворительной акции «Ёлка желаний»