История и современность в проекте «Культурный код. Смоленск.102.7 FM»
Новости

История и современность в проекте «Культурный код. Смоленск.102.7 FM»

2 октября 2023 года в 09:10

В октябре в рамках проекта «Культурный код.Смоленск.102,7 FM» речь пойдет о Богородицком поле – месте, где проходила Вяземская оборонительная операция Западного и Резервного фронтов в Великой Отечественной войне, проведённая в начальный период битвы под Москвой. На Богородицком поле каждый год с почестями хоронят останки погибших бойцов, обнаруженные поисковыми отрядами в окрестных лесах.

Подошел к завершению осенний сезон «Вахты Памяти 2023», проходивший в Вяземском районе. О духовно-нравственный ценностях поисковиков, православных традициях поискового движения, сохранении исторической памяти ведущим программы «Проще говоря» расскажет руководитель «Вахты памяти» в Смоленской области Нина Куликовских. Слушайте программу в эфире радио «Смоленская весна» 5 октября в 15:05.

О великих сынах Отечества, подвижниках земли Смоленской – генералах Михаиле Ефремове и Николае Лебедеве, Сергии Радонежском, князе Федоре Смоленском вы узнаете на волне 102,7 FM в 7:30, 9:30, 14:30, 18:30, 22:30. Программа «Подвижники» выходит по воскресным дням.

Радиопрограмма «Слова и смыслы» в октябре расскажет удивительную историю написания и обретения образа Божией Матери «Порт-Артурская», а также об уникальном образе Одигитрия «Вяземская ратная», об одной из святынь Одигитриевского монастыря, иконе, которая особо значимая для поисковых отрядов – «Взыскание погибших». Слушайте каждый вторник в 6:15, 8:15, 12:40, 16:40, 22:40.

Если вас интересуют такие мировоззренческие категории как Русский мир и Русский культурный код – слушайте авторские программы Главы Смоленской митрополии «Мысли о главном. Воскресные беседы с митрополитом Исидором» каждое воскресенье в 6:30, 8:30,12:00.

А для самых маленьких слушателей создана программа «Ладанка». Каждый понедельник в 6:15, 8:15 и 19:40 сказочный персонаж Дедушка Меркурий рассказывает юным радиослушателям о духовном и культурно-историческом наследии земли Смоленской, самых знаменитых земляках, местах и святынях Смоленщины. Предлагаемые выпуски программы «Ладанка» дополнены картинками-раскрасками и кроссвордами. Их можно скачать, воспользовавшись QR-кодом, размещенном в печатном издании «Смоленская газета».

И как всегда, команда проекта «Культурный код. Смоленск.102.7 FM» отправиться в путь, чтобы познакомить читателей с ещё одним местом притяжения Смоленской области. На этот раз – под Вязьму, в места, где развернулась одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Если же быть точнее, здесь таких мест целых три: военно-исторический музей и мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов (оба называются «Богородицкое поле») и Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь, – и в каждом из них бережно и свято чтут память павших на этой земле. Прослушать радиоверсию программы «Место притяжения» можно будет 22 октября в 15:00, прочитать литературную версию – в печатном издании «Смоленская газета» в номере от 25 октября и на сайте SMOLGAZETA.RU.

Для удобства ознакомления наши материалы находят отражение в радиопередачах, подкастах и публикациях, размещенных в эфире радио «Смоленская весна», на страницах социальных сетей радиостанции и Смоленской митрополии, на ведущих профильных площадках, в том числе порталах Яндекс.Музыка. Их можно прослушать, используя QR-коды, который публикуются в «Смоленской газете» и на сайте SMOLGAZETA.

Настраивайтесь на 102.7 FM!

Единый культурно-просветительский проект «Культурный код. Смоленск.102.7 FM», реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Чем запомнился россиянам год, прошедший с момента воссоединения новых регионов с Россией
Глава Кардымовского района провел встречу с местными предпринимателями