Александр Новиков — о капремонте школы №28 в Смоленске

Фото: © vk.com/official_smolensk

Новости

Александр Новиков — о капремонте школы №28 в Смоленске

17 февраля 2024 года в 13:35
Глава города Смоленска Александр Новиков в прямом эфире отвечает на волнующие жителей вопросы. Запись трансляции будет доступна в официальном паблике администрации города и на площадке Центра управления регионом.

Один из таких вопросов — о школе №28, где сейчас идёт капитальный ремонт: как изменится учебное заведение после ремонта, какая концепция разработана и что она в себя включает?

Глава города рассказал, что концепция предполагает современное оборудование учебных классов, коридоров и других помещений школы.

«Мы обязательно покажем её смолянам на официальных площадках администрации города, чтобы они лично оценили будущий облик учебного заведения. Наша цель – привести школу в образцово-показательный вид, оснастить новейшим оборудованием и сделать максимально комфортной для обучения», - подчеркнул Александр Новиков.

Федеральной программой, добавил он, предусмотрен ремонт в течение двух лет.

«Это не значит, что мы планируем ремонтировать от первого дня до последнего, в течение двух лет. Мы постараемся сделать раньше», - отметил градоначальник.

Александр Новиков также рассказал о том, как будет организован учебный процесс на период капитального ремонта образовательного учреждения: «Дети в составе своих классов и со своими педагогами будут обучаться в других школах».

Так, учащиеся младших классов перейдут в гимназию им. Пржевальского, старших классов - в 14 школу, пожарных классов - в 6 школу.

«Читал слухи об обучении старших классов после перевода в другую школу во вторую смену. Это исключено, - заявил Александр Новиков. - Учитывая необходимость подготовки выпускных классов к итоговой аттестации, недельную учебную нагрузку, обучение учащихся 9-11 классов будет организовано в первую смену».

Остальные слухи о школе №28, добавил глава города, не имеют основания и никакого официального подтверждения.

«Как будто отремонтируем и ничего там не будет, она закроется. Нет. Проведём капитальный ремонт, будет красиво и современно, но для этого нужно немного потерпеть», - подытожил градоначальник.

Напомним, ранее Александр Новиков рассказал, как организован процесс уборки городских магистралей, тротуаров, парков и общественных пространств. Также в ходе прямого эфира стало известно о том, что в ближайшее время смолянам станет доступна виртуальная транспортная карта.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Смолянам станет доступна виртуальная транспортная карта
Глава Смоленска: Практика выездов в районы будет регулярной