Как смолянам сделать собственный двор лучше

Фото: © safonovo-admin.ru

Новости

Как смолянам сделать собственный двор лучше

17 февраля 2024 года в 16:41
Большое количество обращений, поступивших на прямой эфир с главой города Смоленска Александром Новиковым, касалось состояния дворовых территорий.

Градоначальник ответил на вопрос смолян: «Что нужно делать жителям, чтобы их двор привели в порядок?»

В первую очередь, отметил Александр Новиков, всё зависит от инициативы всех жителей многоквартирного дома. Согласно жилищному кодексу, все работы проводятся по желанию собственников.

«На общем собрании жильцов можно обсудить вопрос вступления в программу Формирования комфортной городской среды, по которой в Смоленске благоустроили уже довольно много дворовых территорий. Для участия необходимо собрать пакет документов. Главное – желание», - подчеркнул глава города.

Также он рассказал, как в этом вопросе обстоят дела с территориями, принадлежащими городу: «Здесь мы ведём работу, в том числе, при поддержки губернатора Василия Анохина, спасибо ему. Устанавливаются и новые детские площадки, планируем продолжить работу».

Отдельно Александр Новиков отметил необходимость поддержания порядка на новых благоустроенных территориях и бережного отношения ко всему, что устанавливается.

«Как пример, при объезде Ленинского района отметил желание жителей сделать двор лучше, инициативу и бережное отношение ко всему, что уже есть. Другой пример - Заднепровский район. В одном из дворов были установлены замечательные тренажёры, современная площадка с резиновым покрытием, навесом, подходящая для любого времени года. И всё это разрушено, - отметил глава города. - Это говорит о том, как люди готовы следить за тем, и беречь то, что им даётся. Мы не можем поставить человека-часового, который будет дежурить там круглосуточно. Вопрос нашей совместной работы с жителями - поддержание порядка. Всем же хочется красивый, аккуратный двор».

Напомним, в ходе прошедшего сегодня, 17 февраля, прямого эфира глава города Смоленска рассказал:

- о ремонте подземного перехода на Колхозной площади;
- о судьбе смоленского кинотеатра «Октябрь»;
- об обновлениях в Лопатинском саду;
- о планируемых регулярных выездах в районы города;
- о капремонте школы №28;
- об организации процесса уборки городских магистралей, тротуаров, парков и общественных пространств;
- об изменениях в саду Блонье.

Кроме того, по поручению главы города новыми большими автобусами усиливают наиболее проблемные маршруты, а в ближайшее время смолянам станет доступна виртуальная транспортная карта.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Работы по ремонту подземного перехода в Смоленске продолжатся в этом году
Василий Анохин: Готовимся к реализации проектов комплексного развития территорий