87 лет: День службы экономической безопасности МВД 2024

Фото: © УМВД России по Смоленской области

Новости

87 лет: День службы экономической безопасности МВД 2024

16 марта 2024 года в 18:26
16 марта 2024 года исполняется 87 лет со дня образования службы по борьбе с экономическими преступлениями. С какими показателями подошли к профессиональному празднику сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области, рассказал начальник УЭБиПК регионального УМВД полковник полиции Дмитрий Забелин.

- Дмитрий Александрович, какие экономические преступления чаще всего совершаются на территории региона?

- Во все годы существования нашей службы перед Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции стояли задачи по активизации и качественному улучшению оперативно-служебной деятельности на основных направлениях работы, таких как борьба с коррупцией, защита бюджетных средств от преступных посягательств, выявление и раскрытие преступлений, совершаемых в составе организованных групп и преступных сообществ, борьба с фальшивомонетничеством и контрафактной алкогольной и табачной продукцией, противодействие налоговым преступлениям.

Благодаря принимаемым мерам, за 2023 год сотрудниками Управления на территории Смоленской области выявлено 317 тяжких преступлений экономической направленности, 139 преступлений, совершенных в крупном размере, 90 преступлений против собственности, 49 налоговых преступлений, 182 коррупционных преступления, 161 преступление против государственной службы, 153 факта взяточничества, 64 факта фальшивомонетничества.

- Если говорить о противодействии коррупции и взяточничеству, то какова средняя сумма взятки в регионе?

- Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в первую очередь, ориентированы на противодействие коррупции в структурах власти, выявление фактов взяточничества, а также коррупционных преступлений, связанных с причинением крупного ущерба, как государству, так и гражданам.

В результате проводимых мероприятий на территории Смоленской области за 2023 год выявлено 182 преступления коррупционной направленности, привлечено к уголовной ответственности 79 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности.

Особое внимание уделяется борьбе со взяточничеством. Средняя сумма взятки в прошлом году составила 300,4 тыс. рублей.

По всем делам коррупционной направленности принимаются меры в целях обеспечения возмещения ущерба, исполнения возможного наказания по приговору суда, установления и изъятия похищенного имущества и денег.

- Каковы результаты борьбы с контрафактными сигаретами и алкоголем?

- Управлением на постоянной основе осуществляются мероприятия, направленные на выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере незаконного оборота немаркированной табачной, алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном торговом обороте.

За 2023 год возбуждено 84 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 171 прим. 1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном и особо крупном размере), 16 уголовных дел направлены в суд. Составлено 54 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.53.1 КоАП РФ (незаконное перемещение физическими лицами табачной продукции).

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей передано более 250 материалов проверок для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ (оборот табачных изделий без маркировки).

Из незаконного оборота за 2023 год изъято более 37 млн пачек табачной продукции, оборот которой проводился незаконно.

Возбуждено 20 уголовных дел в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, 7 уголовных дел направлены в суд. Составлено более 80 протоколов за административные правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции: по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции), ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена), ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

Из незаконного оборота изъято более 38 тысяч литров спиртосодержащей продукции и более 1,8 тысяч литров алкогольной продукции.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



В Смоленске работает Ситуационный центр «Единой России»
Отделения «Единой России» рассказывают, как проходит голосование в районах Смоленщины