В Смоленской области начинающих медицинских работников поддерживают выплатами

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Смоленской области начинающих медицинских работников поддерживают выплатами

26 марта 2024 года в 19:40

В числе главных тем брифинга, состоявшегося сегодня, 26 марта, в правительстве области, было привлечение сотрудников в учреждения здравоохранения региона. Особое внимание в этом направлении, сообщила заместитель председателя правительства Смоленской области – министр здравоохранения Виктория Макарова, уделяется молодым специалистам.

Вице-губернатор остановилась на нескольких направлениях поддержки врачей и медицинских сестер, начинающих свою профессиональную деятельность.

Во-первых, это единовременные выплаты выпускникам, которые обучались по договорам целевой подготовки: врачи получают 200 тысяч рублей, средние медицинские работники – 100 тысяч. Эту сумму, продолжила Виктория Николаевна, можно существенно увеличить:

«Если выпускник заключает договор по программе «Земский доктор» или «Земский фельдшер», то врач получает миллион рублей, фельдшер получает 500 тысяч рублей».

На поддержку начинающих медицинских работников (со стажем до 3 лет) – тех, кто трудится в службе скорой медицинской помощи, – направлены дополнительные выплаты из средств регионального бюджета: врачи получают 5 000 рублей, фельдшеры – 3 000 рублей, медсестры – 2 000 рублей. Врачи и медсестры отделений анестезиологии и реанимации (также со стажем до 3 лет) получают доплаты по 10 000 и 5 000 рублей соответственно. Выплаты, уточним, ежемесячные – и на скорой, и в реанимации.

Есть доплаты и за работу в выездных реанимационных бригадах, и в этом случае дополнительные деньги получает и водитель спецтранспорта.

«Это позволяет нам привлекать молодых специалистов именно в наши учреждения здравоохранения, чтобы они оставались в Смоленской области», – отметила Виктория Макарова.

Алексей Матвеев

Артём Малащенков передал очередной груз смолянам-участникам СВО
Кадры боевой работы российских «орнитологов» в зоне СВО