В Смоленской области на малой родине Гагарина отметили День космонавтики

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленской области на малой родине Гагарина отметили День космонавтики

13 апреля 2024 года в 10:01

День космонавтики отметили на малой родине первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Месяц назад в городе Гагарин прошла масштабная программа к 90-летию со дня рождения первопроходца космоса, а 12 апреля отпраздновали очередную годовщину первого полета.

Фото: © smolensk.er.ru

Вместе с жителями и гостями города Гагарин в праздничных мероприятиях приняли участие депутаты Государственной Думы Сергей Неверов и Артём Туров, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, и. о. главы Гагаринского района Владимир Грунин, депутаты Смоленской областной Думы Наталья Ченцова, Иса Исаев, Сергей Шелудяков, Николай Шумейко, Михаил Леоненков.

«Этот праздник неразрывно связан с гжатской землёй, родиной первого в мире космонавта, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина. Мы каждый раз с волнением и нетерпением ждём очередного запуска космического корабля, полета космонавта. Буквально вчера с космодрома «Восточный» ушёл на орбиту новый современный ракетоноситель, наш отечественный. Его запуск несколько раз отменяли. Сейчас это можно сделать за секунду, тогда, в 1961 году, это было невозможно. Никто не знал, вернётся ли человек на Землю. Юрий Алексеевич не испугался, простой русский парень совершил подвиг», – отметил Сергей Неверов.

«Быть первым всегда трудно, потому что много неизведанного и непонятного. Много нюансов, которые необходимо решать только самостоятельно. Понимаю, с каким риском и ответственностью 63 года назад он столкнулся. И всё получилось! Получилось сделать шаг в космическое пространство, проложить эту космическую дорогу. Этот полет стал большим импульсом развития науки, экономики. А самое главное, это был коллективный результат труда всего нашего народа», – подчеркнул Игорь Ляхов.

В марте этого года, к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, «Единая Россия» провела масштабный областной конкурс-проект по спортивным и творческим направлениям. Участниками конкурса стали более 15 тысяч смолян. Этот космический фестиваль отныне планируют проводить ежегодно.

Фото: © smolensk.er.ru

Племянница Юрия Алексеевича Тамара Филатова вспоминает день, когда все узнали, что это их Юра был в космосе: «63 года назад это был яркий солнечный день. Вдруг в школе нам сказали, что человек полетел в космос. Пришла моя классный руководитель и спросила, как фамилия моего дяди, лётчик ли он. Я ответила. А она сказала мне, что это именно он в космосе. В этот день все ликовали, у нашего дома уже образовалась огромная пробка из машин и людей».

В честь Юрия Гагарина 12 апреля пели песни, читали стихи, организовали легкоатлетический забег.

Фото: © smolensk.er.ru

В Клушино при содействии вице-президента КХЛ Андрея Точицкого привезли легендарный Кубок Гагарина – главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

Кинолог Смоленской таможни победила на соревнованиях по многоборью в Воронеже
В госпиталь ЛНР отправилась очередная партия гуманитарного груза, собранного смоленской молодёжью