Алексей Островский провёл рабочее совещание, посвящённое ремонту смоленских дорог
Новости

Алексей Островский провёл рабочее совещание, посвящённое ремонту смоленских дорог

25 марта 2021 года в 16:54

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу проведения в 2021 году мероприятий по ремонту улично-дорожной сети Смоленской области. В обсуждении приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, глава города Смоленска Андрей Борисов, а также профильные чиновники областной и городской администраций.

«Коллеги, сегодня нам предстоит обсудить крайне важный, я бы даже сказал наболевший вопрос, который волнует всех без исключения жителей нашего региона, – ремонт дорог как в целом в Смоленской области, так и в столице субъекта – городе Смоленске», - сказал Алексей Островский.

Для участия в совещании губернатор пригласил председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова, поскольку, отметил глава региона, именно благодаря депутатам областного парламента, в частности – представителям фракции «Единая Россия», был утвержден дорожный фонд, средства которого пойдут на проведение ремонтных и строительных работ.

«Также я считаю необходимым затронуть тему благоустройства межквартальных проездов – в прошлом году мы совместно с Игорем Васильевичем занимались этой проблематикой, средства на приведение проездов в надлежащее состояние заложены в бюджете, и сегодня я хочу услышать, каким образом работа в этом направлении будет проводиться в нынешнем году», - сказал Алексей Островский.

Какие дороги преобразятся в этом году

Первый заместитель губернатора Константин Никонов доложил, что в нынешнем году в соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы более 240 км региональных дорог, а также восемь улиц областного центра протяженностью 5 км (улицы Нормандия-Неман, Пржевальского, Глинки, Студенческая, Коненкова, 2-й Краснофлотский переулок, Большая Краснофлотская, Академика Петрова). Общий объём финансирования нацпроекта составляет порядка 3,5 млрд рублей. Около 3 млрд запланировано направить на ремонт автодорог регионального значения, более 470 млн рублей – на улично-дорожную сеть города Смоленска. Помимо средств нацпроекта, более 2 млрд рублей в виде субсидий будут направлены в бюджеты муниципальных образований на дорожную деятельность. За счёт указанных средств регионального дорожного фонда в областном центре выполнят капитальный ремонт улиц Кирилла и Мефодия, Карла Маркса, Ленина, Октябрьской революции, Коммунистической, площади Ленина. Также отремонтируют улицы Маяковского, Матросова и осуществят ряд прочих строительных работ.

«Также хочу подчеркнуть, что в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, проводимого заместителем Председателя Правительства Маратом Хуснуллиным, вице-премьер, говоря о контрактации на 2021 год, привел в пример работу нашего региона. На сегодняшний день все контракты на выполнение дорожных работ в Смоленске уже заключены. Что касается ремонта региональных дорог, то они будут проведены силами предприятия «Смоленскавтодор», - сообщил Константин Никонов.

Также он отметил, что в дополнение к этому, в нынешнем году наш регион участвует в реализации федеральной программы «Жильё», направленной, в том числе, на создание и реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры. В Смоленске будут реализованы мероприятия по строительству участка автомобильной дороги от улицы Шевченко до микрорайона Новосельцы и реконструкция улицы Генерала Трошева. На эти цели направят порядка 70 млн рублей.

О межквартальных проездах

Еще одной темой обсуждения стали вопросы осуществления ремонта межквартальных проездов в областном центре. Отмечалось, что из средств регионального дорожного фонда бюджету города Смоленска в нынешнем году предоставлена субсидия в размере 300 млн рублей, из которых 200 млн рублей выделят на реконструкцию 41 межквартального проезда.

Стоит подчеркнуть, что программа ремонта межквартальных проездов, инициированная губернатором Алексеем Островским, рассчитана на 5 лет. За этот период на указанные цели планируется направить более 1 млрд рублей.

«Алексей Владимирович, ремонт межквартальных проездов будет проводиться по всему городу, в первую очередь он коснется территорий, ведущих к социальным объектам - детским садам, школам, больницам. По Вашему поручению проведена большая подготовительная работа, синхронизована соответствующая областная и городская программы, организована процедура межевания территорий, подробно изучены финансовые вопросы – на основе этого мы приняли решение в нынешнем году провести ремонт 41 проезда», - рассказала заместитель главы города Смоленска по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Пархоменко. Она подчеркнула, что при выполнении работ на данных участках будет использоваться комплексный подход – помимо ремонта дорожного полотна, планируется строительство тротуаров и обустройство уличного освещения.

«Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Вас за то внимание, которое Вы уделяете вопросам улучшения качества дорожной сети областного центра. Суммарно в нынешнем году на эти цели направят беспрецедентные средства - порядка 1 млрд рублей. Благодаря Вашей поддержке ситуация с состоянием дорожного полотна, в том числе, и межквартальных проездов, значительно улучшится уже в этом году», - сказал глава города Смоленска Андрей Борисов.

«Андрей Александрович, ремонт межквартальных проездов, приведение их в нормативное состояние – одна из наших приоритетных задач. И я полностью поддерживаю комплексный подход к их благоустройству – очень хорошо, что вместе с ремонтом дорожного полотна на этих участках будут выполняться работы по созданию тротуаров и подведению уличного освещения. Это крайне важно. Второй момент, на котором я бы хотел акцентировать внимание, касается выбора объектов – справедливо, что, в первую очередь, ремонт затронет проезды, прилегающие к социальным учреждениям, вместе с тем, нужно обратить внимание на те участки, которые ведут к новым микрорайонам», - подчеркнул Алексей Островский.

Глава Смоленска заверил, что это обязательно учтут.

«Алексей Владимирович, со своей стороны, хотел бы добавить, что полностью разделяю Вашу позицию и хочу поблагодарить за работу, которая осуществляется по благоустройству города в целом и по ремонту дорог в частности. С учетом того, что ремонт межквартальных проездов будут проводиться в течение пяти лет, количество объектов, нуждающихся в реконструкции, скорее всего, увеличится, поэтому я хотел бы обратить внимание на необходимость ускорения темпов этой работы», - сказал председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

О гарантийных ремонтах

Отдельное внимание в ходе совещания уделялось выполнению гарантийных обязательств со стороны подрядных организаций, которые осуществляли дорожные работы в областном центре на протяжении нескольких последних лет. Губернатор особо подчеркнул, что данные обязательства должны быть всегда отражены в заключенных контрактах, чтобы после сдачи объектов в эксплуатацию, при выявлении гарантийных случаев, подрядчика можно было привлечь к устранению выявленных недостатков за счет средств подрядной организации. Со своей стороны, глава города Смоленска заверил Алексея Островского, что все недочеты, допущенные при проведении ремонтных работ в прошлом году, будут устранены при наступлении благоприятных погодных условий.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске на перекрёстке улиц Рыленкова и 25 Сентября заменили неисправный светофор
В Смоленске чествовали работников культуры