В Смоленске чествовали работников культуры
Новости

В Смоленске чествовали работников культуры

25 марта 2021 года в 18:35

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника культуры. В Культурно-досуговом центре «Губернский» собрались лучшие музейные работники и библиотекари, писатели и художники, композиторы и театральные деятели региона. Поздравить представителей творческой интеллигенции также пришёл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Обращаясь к собравшимся, губернатор сердечно поблагодарил их за ежедневный самоотверженный, кропотливый труд по сохранению и приумножению богатейших культурных традиций и наследия Смоленщины.

«Рад приветствовать вас в обновленном зале одной из основных площадок нашей области - Культурно-досуговом центре «Губернский». По моему поручению были выделены деньги, на которые мы полностью отремонтировали этот зал и поменяли мебель. Я надеюсь, что эти изменения всем вам в радость», - сказал Алексей Островский.

Поздравляя представителей творческой интеллигенции с профессиональным праздником, Алексей Островский отметил, что в своей деятельности работники культуры не только дарят людям радость общения с миром искусства, открывают яркие таланты среди юных смолян, но и ответственно выполняют высокую гуманитарную и просветительскую миссию.

«Люди вашей профессии – яркие, увлеченные, энергичные. Вам свойственны творческое отношение к труду, энтузиазм, непревзойденное умение радовать и удивлять земляков, гостей нашего региона. Ваши неустанные заботы о сохранении памятников истории и культуры, изучении и развитии народных традиций, библиотечного, архивного и музейного дела помогают сберечь и приумножить богатейшие культурные традиции Смоленщины», - отметил губернатор.

В своем выступлении глава региона подчеркнул, что работа всей сферы выходит на более высокий уровень, что стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура».

«Наши замечательные актеры и музыканты, художники и литераторы задают тон не только на отечественных, но и международных фестивалях, выставках, концертах. Этому теперь во многом способствует реализация национального проекта «Культура», благодаря чему в нашем регионе уже открыты виртуальные концертные залы, построены новые и отремонтированы действующие Дома культуры в районах области, а детские школы искусств и музыкальные школы обеспечены современным оборудованием и инструментами, - сказал Алексей Островский. - И в ближайшие годы мы будем продолжать эту работу и стремиться к тому, чтобы обновить все учреждения культуры, чтобы вы могли работать, а смоляне получать возможность соприкасаться с искусством в современных, хороших, комфортных условиях. Желаю новых свершений в творчестве, неиссякаемого вдохновения!».

В завершении своего выступления Алексей Островский наградил лучших работников отрасли Почетными грамотами Администрации области и Благодарственными письмами Губернатора. Также специальные премии были вручены победителям областных конкурсов «Лучший работник культуры Смоленщины» и «Лучший самодеятельный коллектив».

В свою очередь председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Ляхов также поздравил участников торжественного мероприятия с профессиональным праздником.

«Нельзя измерить важность вашего дела и вашего творчества. Они просто безграничны. Нам важно за стремлением укрепить экономику, что, безусловно, является приоритетом в работе власти, не потерять нашу самобытность, культуру, традиции. И здесь на передовой именно вы – люди, которые работают с энтузиазмом и на высоком профессиональном уровне. Поэтому я выражаю вам слова глубокой благодарности и признательности», - сказал Игорь Ляхов.

Продолжился праздник большим концертом гостей из Республики Беларусь - вокального коллектива «Чистый голос».

Фото:

Алексей Островский провёл рабочее совещание, посвящённое ремонту смоленских дорог
В школах Смоленской области создали клубы «Больших перемен»