Смоленские студенты приняли участие в выездной сессии Школы жизненной навигации «GoUP»
Новости

Смоленские студенты приняли участие в выездной сессии Школы жизненной навигации «GoUP»

29 мая 2021 года в 19:05
С 24 по 26 мая на базе санатория-профилактория «Кристалл» при поддержке департамента Смоленской области по образованию и науке и областного департамента инвестиционного развития прошла выездная сессия Школы жизненной навигации «GoUP» для студентов колледжей и техникумов региона, осваивающих программу дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Предпринимательство: от идеи до бизнес-проекта», разработанную и реализуемую Смоленской областной технологической академией. Программа рассчитана на 36 часов и направлена на совершенствование компетентности студентов в области предпринимательской деятельности, а также на подготовку к участию в региональном конкурсе «Профессионал будущего». Срок реализации программы с 24 мая по 25 июня этого года.

В рамках выездной сессии стартовала программа Школы жизненной навигации «GoUP», организаторами которой выступили Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации и Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес». В сессии приняли участие 43 слушателя, представляющие 16 профессиональных образовательных организаций Смоленской области. Студенты не только познакомились с азами предпринимательской деятельности и прошли бизнес подготовку по участию в региональном конкурсе профессиональных достижений выпускников профессиональных образовательных организаций «Профессионал будущего», но и получили возможность всестороннего развития личностных качеств.

Как отмечают организаторы, в программе сессии был предусмотрен образовательный модуль от спикеров Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», а также мероприятия тренингового, развивающего и творческого характера.

«Мы уже имеем определённый опыт в проведении выездных сессий. Их участниками были и представители студенческих активов, и участники регионального чемпионата Worldskills. В этом году на уровне администрации региона было принято решение «запустить» бизнес-смену для обучающихся техникумов и колледжей, имеющих интерес к развитию предпринимательских навыков, мотивированных на расширение компетентности в данной сфере деятельности и желающих принять участие в региональном конкурсе «Профессионал будущего», который будет проходить осенью этого года. Совместная работа двух центров была очень плодотворной, надеемся она получит дальнейшее продолжение», - отметила руководитель Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» в Смоленской области Юлия Евстафьева.

Фото: edu67.ru


Мария Образцова

Максим Дли: «Для смолян это отличная возможность высказать свое собственное мнение»
В 13 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19