«Школа фермера» открылась в Смоленске
Новости

«Школа фермера» открылась в Смоленске

1 сентября 2021 года в 18:02

1 сентября «Школа фермера» открылась на базе Смоленской сельскохозяйственной академии. В течение двух месяцев 34 смолянина будут изучать правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга. Также они познакомятся с новейшими технологиями в отраслях АПК.

«Зачастую у фермеров недостаточно знаний во многих областях. «Школа фермера» призвана эти пробелы ликвидировать, а также разработать новые проекты, которые в дальнейшем будут реализованы, в том числе и с государственной поддержкой», – подчеркнул начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

Стоит отметить, что «Школа фермера» в Смоленске включает в себя три направления подготовки – агротуризм, управление сельскохозяйственным производством, переработка сельскохозяйственной продукции. Предусмотрен различный формат обучения: очный, дистанционный, а также онлайн.

Кроме того, директор Смоленского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов пояснил, что учебный курс предусматривает 150 часов теории и 100 часов практики, которые будущие фермеры проведут на базах ведущих смоленских агропромышленных предприятий.

«По результатам обучения все слушатели получат диплом государственного образца, который будет свидетельствовать о переподготовке и даст право на ведение профессиональной деятельности», – сообщил ректор Смоленской сельскохозяйственной академии Алексей Кучумов.

Напомним, в этом году администрация региона и Смоленский филиал АО «Россельхозбанк» заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на реализацию общероссийского образовательного проекта «Школа фермера» в Смоленской области, который объединяет возможности регионов, аграрных вузов, крупного бизнеса и фермеров в целях подготовки квалифицированных кадров для работы в сфере агропромышленного комплекса.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

В Смоленской области продолжается формирование мобилизационного людского резерва
Игорь Ляхов поздравил учеников Кардымовской школы с Днем знаний