Смоленские студенты колледжей и техникумов впервые сдадут всероссийские проверочные работы
Новости

Смоленские студенты колледжей и техникумов впервые сдадут всероссийские проверочные работы

15 сентября 2021 года в 10:11
Студентам организаций среднего профессионального образования (СПО) этой осенью впервые предстоит принять участие во всероссийских проверочных работах (ВПР), сообщают в департаменте Смоленской области по образованию и науке.

Написать проверочные работы предстоит учащимся очной формы обучения. Участниками ВПР станут студенты первых курсов, а также студенты, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов.

Студентам предстоит выполнить ВПР по профильным предметам для осваиваемой ими специальности, а также ВПР, оценивающие метапредметные результаты обучения.

Учащиеся по программам подготовки специалистов среднего звена напишут две проверочные работы: с оценкой метапредметных результатов обучения и по одному профильному учебному предмету, выбранному по решению образовательной организации (русский язык, математика, физика, химия, биология, естествознание, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика). Учащиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих напишут только 1 проверочную работу с оценкой метапредметных результатов обучения.

В соответствии с утвержденным расписанием, колледжи и техникумы должны провести проверочные работы по всем предметам с 15 по 28 сентября по удобному для них графику. Проверочная работа по каждому учебному предмету для каждой из параллелей должна проводиться для всех студентов образовательной организации независимо от специальности в один день. ВПР по английскому и немецкому языкам выполняются только на компьютерах.

В эти же сроки организации СПО проведут ВПР с оценкой метапредметных результатов обучения, если организация выбрала форму выполнения данных работ на бумажных бланках. Эти ВПР можно провести и в компьютерной форме. Для первокурсников, выбравших компьютерный формат, ВПР по оценке метапредметных результатов должны быть проведены с 27 сентября по 2 октября, для студентов, завершивших освоение общеобразовательных предметов, — с 4 по 9 октября. ВПР в компьютерной форме могут проводиться в течение нескольких дней.

До 27 октября должна быть завершена проверка всех ВПР и загрузка их результатов в Федеральную информационную систему оценки качества образования.

С образцами ВПР СПО можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования.

Результаты всероссийских проверочных работ могут использоваться колледжами и техникумами для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития. Использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием не предусмотрено.

Фото: edu67.ru

Мария Образцова

В Смоленске ремонт межквартального проезда по улице Соколовского завершится в срок
Ирина Симоненкова: «Вакцинация населения – ключевой шаг в борьбе с коронавирусом»