Игорь Ляхов принял участие в закладке нового цеха Рославльского вагоноремонтного завода
Экономика

Игорь Ляхов принял участие в закладке нового цеха Рославльского вагоноремонтного завода

19 июля 2022 года в 12:31

На Рославльском вагоноремонтном заводе заложили фундамент нового цеха по производству осей колесных пар. В церемонии принял участие секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Поточная линия по механической обработке осей грузовых вагонов увеличит количество выпускаемой предприятием продукции.

Как отметил генеральный директор Рославльского вагоноремонтного завода, депутат Смоленской областной Думы Юрий Черняк, это событие – очередная серьезная страница в 154-летней истории предприятия.

«Ось колесной пары – один из самых востребованных железными дорогами России продуктов. Я приведу пример: за прошлый год мы с вами построили почти 4 тысячи грузовых вагонов и полностью их обеспечили осью производства нашего осевого участка, который работает уже 13 лет. Мы реализовали для сети железных дорог и предприятий, занимающихся перевозками, 12,5 тысячи осей. И на 1 января 2022 года мы вышли с нулевым остатком чистовой оси на заводе. Понятно, что мощности, которые у нас есть, являются недостаточными. Они сдерживают наше производство и с точки зрения выпуска вагонов, и с точки зрения реализации осей другим потребителя. Построив новый производственный цех, мы получим еще 24 тысячи осей и выйдем на одно из первых мест в России по производству данного продукта», – заявил Юрий Черняк.

Финансирование строительства нового объекта пройдет на принципах государственно-частного партнерства. При этом часть средств выделит Фонд развития промышленности, а другую – внесет предприятие.

Участвовавший в закладке нового цеха Игорь Ляхов подчеркнул: «Открытие дополнительной производственной площадки позволит существенно увеличить объем производства, конкурентоспособность предприятия, которое уже порядка 150 лет выпускает востребованную продукцию. Чтобы добиться успехов, нужно постоянно работать и совершенствоваться. Рославльский вагоноремонтный завод сегодня является одним из ведущих налогоплательщиков, который по темпу роста отчисляемых налогов находится в числе перспективных и динамично развивающихся».

Планируется, что строительство новой производственной линии займет от одного по полутора лет. По окончании строительных работ внутри помещения разместят комплекс современного оборудования по производству вагонной оси.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В Смоленской области Центр «Мой бизнес» запустил новую услугу для ИТ-компаний – «Персональный менеджер в ИТ»
В Смоленской области под председательством губернатора обсудили влияние санкций на экономику региона